Шрифты

alv_fedorchuk, увидел у вас (неожиданно) упоминание о шрифте:

Буквы греческие, шрифт Theano Didot, разработанный Алексеем Крюковым.]

Имею удовольствие сообщить, что, стараниями членов русскогоязычного сообщества openSUSE, шрифты Theano включены в основной репозиторий openSUSE, начиная с версии 12.1. Более того, эти шрифты рекомендуются к установке при выборе русской локали. И шрифты “Old Standard” от Алексея Крюкова тоже имеются в репозитории.

Есть к вам предложение: в рамках описания настройки] дистрибутива рассмотреть кириллические шрифты. А нам есть, что показать. Думаю, по укомплектованности кириллическими шрифтами, только ALT Linux может нам составить конкуренцию среди известных дистрибутивов. В openSUSE 12.2 ещё будут добавлены (уже в Factory).

Ошибка в ссылке на странице SUSEana
“openSUSE и скорость загрузки: участники забега” ссылается на p=449. Должно быть p=448

Что тут можно сказать? Только громко и троекратно прокричать “ура!”
Потому что шрифты Алексея на самом деле отличные - я за их развитием слежу с самого зарождения проекта, наверное.

Предложение принято - тем более что я сам себе его уже тоже сделал. Шрифты - это моя любовь.
Быстро не обещаю - начинать надо от Адама, но понемногу буду писать

Да, Suse отличалась этим сколько я её помню - и в отношении шрифтов не только кириллических, но и вообще всяких интересных из старины, которые могут стать актуальными сейчас.
Как вот тёзка вдохнул новую жизнь в ту же Теану. И без всякой лубочности и прочей ижицы на четверть устава.

Спасибо, уже поправил.

Ну и раз уж ссылка засветилась - то общее оглавление про измерение… ну того самого: SUSEana
Пока е закончено, будет ещё одна заметка - но не завтра и не послезавтра.

В настоящий момент энтузиасты создали проект M17N:fonts. Это теперь официальный devel-project для всех шрифтов. Насколько я вижу, большинство шрифтов из этого репозитория будут включены в openSUSE 12.2.
Мы можем добавить туда интересные кириллические шрифты, если есть предложения.

Поглядел соедражние проекта. Потом ещё внимательней погляжу, но вроде бы всё достойное включения включено. Пингвинсофтовские шрифты, насколько я знаю, так и не доделали, так что они отпадают.
Единственное, что пока бросилось в глаза, это отсутствие terminus.ttf, но с ним очень много путаницы. Я попробую разобраться в его происхождении, и тогда предложение сформулирую конкретнно. Это мой любимый шрифт для терминалов и текстовых редакторов :slight_smile:

terminus-bitmap-fonts это не то?

Нет, это true type шрифт, он ни в один пакет вариаций на тему terminus не входит, откуда у меня взялся - в упор не помню, надо будет погуглить на этот предмет.

Нашёл, откуда ноги растут у terminus.ttf - Index of /terminus-ttf/
Попробую выкроить время и собрать пакет, заодно вспомню, как это делается, собирал rpm’и больше 10 лет назад :slight_smile:

А вот шрифта Terminus RE33 так и не нашёл - все ссылки какие-то левые, до первоисточника не докопался.
Но сам шрифт у меня есть, если бы как-то установить авторство - можно было бы тоже включить.

А заодно вспомнил про ещё один симпатичный шрифт - Linux Libertine, не путать с семейством Liberation, это одинокий сериф, для разнообразия очень неплох.

PS Может, обсуждение шрифтов отрезать в отдельную тему?

Проверил поиском, кажется вот он в собранном виде - software.opensuse.org:

Не, это растровые иксовые шрифты - pcf, они у всех есть, собраны из авторского пакета Жекова.
А ttf-шрифты делали другие люди, их нигде в дистрах в пакетированном виде я не видел, только во Frugalware, кажется, есть.
Даже в Debian’е, который хвастается, что там как в Греции, тоже нету :slight_smile:

А вот Libertine как раз нашёлся в репозитории - software.opensuse.org:

Собрал пакетик terminus-ttf - Index of /repositories/home:/alv_fedorchuk
Через rpm -ihv устанавливается, только жалуется на отсуствие корейского и прочего языка для явы, хотя я ни словом об них нигде не обмолвился
Видать, остался какой-то ошмёток от того спека, который я брал как шаблон.

UPD вопрос: имеет ли смысл собирать пакетюшек (даже не пакетик) для Terminus-Re33.ttf, од один-единственный, авторство его непоянтно, сайт откуда он происходит, не работает.
На всякий случай сам файлик положил у себя - SUSEana
а то народ на форумах его часто ищет.

Отделил в отдельную, полезную, тему.

имеет ли смысл собирать пакетюшек (даже не пакетик) для Terminus-Re33.ttf, од один-единственный, авторство его непоянтно, сайт откуда он происходит, не работает.

Я уверен, что авторство известно. Автор тот же. Отсутствие сайта можно проигнорировать.

http://storage9.static.itmages.ru/i/12/0531/s_1338416561_5016575_cdfb64fceb.png](http://itmages.ru/image/view/536073/cdfb64fc)

только жалуется на отсуствие корейского и прочего языка для явы, хотя я ни словом об них нигде не обмолвился
Видать, остался какой-то ошмёток от того спека, который я брал как шаблон

Это обычная (и нормальная) ситуация.

По пакету terminus-ttf могу сказать (глядя в лог сборки):

RPMLINT report:

terminus-ttf.noarch: W: no-changelogname-tag
terminus-ttf.src: W: no-changelogname-tag
There is no changelog. Please insert a ‘%changelog’ section heading in your
spec file and prepare your changes file using e.g. the ‘osc vc’ command.

terminus-ttf.noarch: W: invalid-license SIL Open Font License, version 1.1
terminus-ttf.src: W: invalid-license SIL Open Font License, version 1.1
The specified license string is not recognized. Please refer to
http://license.opensuse.org/ for the list of known licences and their exact
spelling.

Ну и к лучшему. Не нужно нам сомнительных, неясных вариантов. Зато ParaType рулит. Естественно, мы их включили в openSUSE,

Похоже, ребята взяли информацию с потолка. Я, конечно, ещё перепроверю, но:
помнится, шрифт существовал до 2006 года - по крайней мере, я им точно пользовался до развода с последней женой, а это было в 2005 году :slight_smile:
все небитые ссылки на файл шрифта - на тот же, что у меня
Жеков на своём старом сайте (который был в зоне bg - сейчас по этому адресу реклама курортов Варны) писал, что ttf-версия делается, делается не им, и называл две немецкие фамилии, которые я забыл
во Фругале (единственный дистр, в котором я нашёл шрифт в виде пакета, ссылка на болгарский же сайт, но не Жекова - сейчас там тоже реклама курорта, похоже, это тенденция :slight_smile:
В общем, порасследую ещё этту детективную историю - и соберу пакетик :slight_smile:

Про ченчлог и лицензию понял, переделаю
Я сразу не врубился, что OBS начинает ребилдинг после изменений спека без всякой особой команды, теперь понял :slight_smile:

В процессе раскопал свою старую заметку про шрифты в Suse Шрифты для Иксов: полку TTF прибыло | Блогосайт Алисы и Alv’а](Шрифты для Иксов: полку TTF прибыло — Наш Блогосайт: Linux и «лирика»)
Проведённое тогда расследование о степени свободны поминаемых там шрифтов Cumberland, Thorndale и Albany результпатов не дали. А шрифты не лишены интереса и сейчас.
На M17N с ходу их не нашёл.
Надо будет продолжить следствие :slight_smile:
У Вас случаем нет информации?

Это agfa-fonts. Лицензия несвободная. До сих пор включены в дистрибутив SLE.
Я их сам использую. Albany у меня стоит основным шрифтом. Эти шрифты ещё входили в openSUSE 10.2. Делаю вид, что они у меня установлены с того времени. :wink:

% rpm -qi agfa-fonts
Name        : agfa-fonts
Version     : 2003.03.19
Release     : 156.21
Architecture: noarch
Install Date: Вс. 07 авг. 2011 15:59:06
Group       : System/X11/Fonts
Size        : 3560910
License     : Any commercial
Signature   : RSA/SHA256, Сб. 21 февр. 2009 05:53:11, Key ID e3a5c360307e3d54
Source RPM  : agfa-fonts-2003.03.19-156.21.src.rpm
Build Date  : Сб. 21 февр. 2009 05:53:03
Build Host  : salieri
Relocations : (not relocatable)
Packager    : http://bugs.opensuse.org
Vendor      : SUSE LINUX Products GmbH, Nuernberg, Germany
URL         : http://www.monotypefonts.com/Default.asp
Summary     : Professional TrueType Fonts
Description :
Professional TrueType Fonts

* "Albany AMT"

* "Cumberland AMT"

* "Thorndale AMT"

* "Andy MT"

* "Andale Sans"

* "Arial Black"

* "Bell MT"

* "Impact"

* "Utah MT"

* "Monotype Sorts" (a symbol font)



Authors:
--------
    Agfa Monotype Corporation
Distribution: SUSE Linux Enterprise 11

terminus-ttf

Следуя правилам именования нужно назвать пакет terminus-ttf-fonts.
openSUSE:Packaging Fonts - openSUSE

В 9.3 эти шрифты лежали в одном каталоге с текстом GPL. А поскольку с GPL как у блатарей, вход рупь, выход вперёд ногами - можно делать вид, что они под GPL тоже :slight_smile:
Ну а если серьёзно, то времена, когда каждому ЙЦУКЕНу радовались, в прошлом. Хороших свободных на 100% шрифтов вдоволь. Так что скорее фонт-дизайнеры должны быть заинтересованы в популяризации своего творчества. В том числе и путём свободного распространения его части.
Как это Паратайп делает - ведь продавать шрифты они тоже не прекратили :slight_smile:

Понял, буду переделывать - только вот про бету 12.2 допишу.

Переделал Terminus TTF и собрал Terminus Re33.
Лежат здесь: Index of /repositories/home:/alv_fedorchuk

Adobe сп’Adobe’лась открыть для народа семейство шрифтов Source Sans Pro - как явствует из названия, безотсечечные шрифты в начертаниях разной насыщенности, прямом и курсивном. Поддержки кириллицы пока нет, но обещана.
Как обещан и соплеменный моноширинный шрифт.
По русски: OpenNews: Компания Adobe выпустила свободное семейство шрифтов Source Sans Pro
По ангельски: Adobe releases their first Open Source typefaces! | SourceForge Community Blog
ИМХО, когда и если (если и когда) в них появится кириллица - более чем заслуживают включения в проект.
Если не найдётся других желающих - готов взять это на себя.

PS пакеты terminus-ttf пересоберу по выходе релиза 12.2