Да. Я тоже посмотрел. Но без кириллицы не имеет смысла заниматься (для нас). Есть вероятность, что кто-то из англоязычных мейнтейнеров сделает пакет в ближайшее время.
Вот уже и сделали:
https://hermes.opensuse.org/messages/15338387
ребята я так смотрю вы крутитесь в околошрифтовых сферах 
когда то прокудин говорил что аскон делала шрифт гост, и типа нужно попросить их открыть его в OFL шрифт может понадобится, студентам и людям работающим с чертежами.
Собственно можно сделать и с нуля.
отрисовать символы по ГОСТу могу взять на себя, но вот дальше слабо знаком со шрифтопроизводством.
Некоторая работа в этом направлении уже сделана. Есть открытый шрифт. Пакет включен в 12.2.
Если есть желание, свяжитесь с автором. Будем рады дальнейшему развитию этих шрифтов.
Я анонсировал здесь:
http://forums.opensuse.org/p-russian/dhzdh-n-dhudh-dh-dhu/dh-dh-dh-dh-n-dhun-n-dh-dh/437018-dh-dh-dh-n-dhu-dh-dh-dh-dhun-n-dh-n-n-dh-dh-dh-n-dhun-n-dh-dh-36.html#post2454714
вау… спасибо я и не знал.
тут похоже все что я мог уже сделано 
В развитие темы ГОСТированных шрифтов – на Опеннете появилась вот такая новость](http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34722), о первой версии шрифтового семейства OpenGostFont. Судя по всему, это то же самое, о чём Lazy_Kent](http://forums.opensuse.org/members/lazy_kent.html) говорит в постах http://forums.opensuse.org/p-russian/dhzdh-n-dhudh-dh-dhu/dh-dh-dh-dh-n-dhun-n-dh-dh/475713-dh-n-dh-n-n-n-3.html#post2479223 и http://forums.opensuse.org/p-russian/dhzdh-n-dhudh-dh-dhu/dh-dh-dh-dh-n-dhun-n-dh-dh/437018-dh-dh-dh-n-dhu-dh-dh-dh-dhun-n-dh-n-n-dh-dh-dh-n-dhun-n-dh-dh-36.html#post2454714
Похоже, что в 12.2 субпиксельный рендеринг поддерживается “из коробки”. По поводу чего - маленькая заметка](http://suseana.ru/?p=575).
на Опеннете появилась вот такая новость, о первой версии шрифтового семейства OpenGostFont
Да. Я уже обновил в M17N:fonts и сделал “submit request” в Factory.
Ещё информация: пакет lobster-cyrillic-fonts будет переименован в cyreal-lobster-cyrillic-fonts. Но это уже в 12.3. Для пользователей репозитория M17N:fonts обновление пакета произойдёт автоматически, с удалением старого.
Собрал пакеты terminus-ttf-fonts и terminusre33-bold-fonts
под все поддерживаемые версии openSUSE и SLE: Index of /repositories/home:/alv_fedorchuk
Настройка шрифтов в openSUSE: fontconfig-infinality](http://suseana.ru/?p=576)
Первые впечатления, касающиеся выбора общесистемного стиля рендеринга.
Ну и заодно перевод fontconfig-infinality README из документации к пакету.
Б.М. Кисин. Графическое оформление книги. Л.: Гизлегпром, 1946, 408 с.
Глава про шрифты: POSIX.ru
Не смотря на почтенный возраст, очень интересно с исторической и терминологической точек зрения.
Особенно рекомендую вот этот раздел: POSIX.ru
Там приведены результаты исследований – какие шрифты в каких условиях лучше читаются.
Хотя речь идёт о “бумаге”, при подборе шрифтов для экранного представления тоже может помочь.
Интересно, но читать трудно — буквы сливаются.
Зачем там установлен стиль “letter-spacing: -1px”?
Странная штука. И у меня это никак не сказывалось на читаемости ни на этом сайте, ни на другом - с тем же темплейтом.
Однако убрал.
У себя визуально по прежнему всё без изменений.
Однако убрал.
Спасибо. Теперь хорошо.
Ещё неприятный момент — рисунки расположены не в тех местах, где на них идёт ссылка в тексте.
Это хорошо, что хорошо ![]()
И я, и Алиса вынуждены прибегать к очень специфическим настройкам шрифтов (ну не юные мы, и не Соколиные Глазы).
Так что буду признателен за все такого рода замечания.
Ага, поправлю - когда снова будет доступен бумажный оригинал.
Некоторые рисунки просто пропущены - надо будет пересканировать. И с номерами, подозреваю, местами путница.