После обновления не запускается yast...и тд.

Добрый день! После установки обновлений (что именно обновилось посмотрел, логи прикрепить не могу, здесь отключено) произошло следующее:

  1. Не запускается yast, как оказалось, его не стало…при попытке поставить в один клик вылетает ошибка: “The name org.freedesktop.PackageKit was not provided by any .service files” . При запуске rpm пакета
    rpm -i yast2-control-center-2.20.2-1.3.1.src.rpm
    далее ничего не происходит (запускаю из под рута)
  2. Не возможно запустить обновления

Судя по всему удалились важные программы

П.с. в линухах понимаю меньше меньшего. Прошу если можно отвечать подробнее. Хочу разобраться в чем дело

  1. rpm-пакет нельзя “запустить”, а можно только установить или удалить. Пакет .src.rpm вам вообще не нужен.
    В терминале:
    su -
    yast2

  2. gpk-update-viewer если PackageKit установлен. В противном случае- установить.

После 1-го:

вышло:
-bash: yast2: command not found

После 2-го

Вышло:
(gpk-update-viewer:7381): PackageKit-WARNING **: failed to get properties: The name org.freedesktop.PackageKit was not provided by any .service files
Exiting as backend details could not be retrieved: The name org.freedesktop.PackageKit was not provided by any .service files

При запуске установки PackageKit.ymp

Вышло:
The name org.freedesktop.PackageKit was not provided by any .service files

П.с. Suse Linux 11.4 (Celadon)
ядро 2.6.37.6-0.11-desktop
Gnome 2.32.1

Как-то некорректно обновились однако- в Gnome 2 при обычном обновлении базовые пакеты среды не удаляются!

Так как именно?
Предварительно стоит отключить все репозитории, кроме OSS и Update (ну и Packman в принципе можно оставить для мультимедиа). Если же и тут проблемы- тогда в Yast > Программное обеспечение вручную обновить только основные пакеты (из тех же 2х репо) и то, что подтянется по зависимостям, а остальное уже добить обновлениями безопасности, если таковые будут.

Эм… как человек это должен делать, если у него " yast2: command not found" ? o_O

grandalex, установите Яст с помощью команды zypper in yast2

Очевидно, я про переустановку, поскольку система приведена в нерабочее состояние и тратить время на приведение этого в порядок я не вижу смысла.
Потренироваться делать правильно– полезно :wink:

Переустанавливать систему из-за такой ерунды? Этак нам и до винды не далеко будет с таким подходом.

Угробить Гном 2 и уж тем более Yast простым обновлением системы никак нельзя, значит тут пресловутый “человеческий фактор” и имело место еще что-то, чего мне не понять))

Впрочем, мы тут оффтопим, а ТС куда-то пропал.

P. S. и ТС молчит, с какой именно версии обновлялся (!)