Сломала сеть и не могу настроить VPN соединение

Добрый вечер, это опять я :slight_smile:
Для учебы нужно настроить VPN соединение с сетью вуза (преподаватель попросил всех сделать и показал, как сделать на windows7). На мой вопрос, что же делать мне, он сказал, чтобы сама разбиралась.

Я нашла страницу с описанием настроек, но что-то у меня ничего не выходит.
По прошествии трех дней и починив всё, что успела наломать, обрашаюсь к вам.

Я не очень понимаю, что куда прописать. В параметрах IPv4 вроде ничего не нужно менять, название соединения - любое.
SUSE Paste
В “VPN”, имя пользователя и пароль - то, что выдал преподаватель; шлюз - это наверное IP-адрес шлюза локальной сети, а NT-домен не нужен…
SUSE Paste
раздел маршруты - с ним у меня полный провал.
SUSE Paste
и совсем не ясно, куда прописать внешний ip адрес сети вуза…

P.S. С Ястом и vpnpptp я не подружилась, а гномовский интерфейс для меня более приветлив.
Поможете разобраться?

Чего на скриншотах-то? В третьегноме уже ничерта не понятно :slight_smile:

Для начала нужно использовать NetworkManager (это он?) вместо стандартного ifup, а в NM вообще-то все просто.

Да, это он. Просто я не понимаю, что куда писать, и нужно ли :frowning:

Пример: Linux - Free Canada VPN

](http://forums.opensuse.org/members/limonnica.html)limonnica](http://forums.opensuse.org/members/limonnica.html) На вкладке VPN в поле шлюз впишите внешний адрес сети вуза. По умолчанию кроме логина, пароля и адреса шлюза(вуз) к которому надо подключатся, больше ничего указывать не надо. Если препод больше никакой информации не давал, в маршруты не лезьте.

Спасибо, я думала, что что-то не так делаю… Просто еще когда я пытаюсь подключиться, у меня слетает соединение. Это может происходить из-за того, что на выходных сервер выключают?

Ну обычно сервера на выходные не отключают, хотя конечно всякое может быть. А что значит “слетает соединение”? VPN соединяется или нет? Или после соединения что то происходит с основным соединение к интернету?

VPN после навтройки пытается соединиться с сетью вуза, но процесс подключения слетает. Наверное, время попытки соединения истекает…

А какой протокол используете для создания соединения? В NetworkManager при создании соединения надо выбрать используемый протокол, например: Cisco-совместимы, openVPN, PPTP и т.д? И не говорил ли что нибудь преподаватель по поводу используемого протокола? Может быть показывал. Просто насколько я знаю в windows для VPN в основном используется PPTP. Так вот попробуйте создавать соединение именно PPTP. Если данной данного протокола не будет при выборе типа соединения, то установите пакет NetworkManager-pptp-gnome

Тип соединения - PPTP, как и просили создать…

В личной переписке, удалось выяснить что проблема была в блокировке PPTP соединений на роутере. Так что проблема решена, у девушки все работает.

Добрый вечер!
Может и запоздалый ответ, но все же тем кто хочет подключиться к Мелкософтному ВПН:

  1. заходим в настройки сети (КДЕ или Гном неважно)
  2. вкладка VPN
  3. создать (добавить) VPN соединение - PPTP
  4. в поле gateway вводим внешний (интернетовский) ip Вашего VPN-сервака, потом логин (если учетка доменовкая то - “логин@домен”), потом пароль
    И ТУТ ВНИМАНИЕ!
    я буду рассказывать на примере KDE, но в Гноме почти также самое, может кнопки немного подругому называются
  5. в этом же окне есть кнопка с дополнительными параметрами, в KDE она так и звучит “дополнительно” Давим на эту кнопку
  6. в открывшимся окне дополнительных настроек, ставим галки в пункте “use MPPE Encryption” и “use stateful encryption” , убираем гарки с методов PAP, CHAP, EAP, убираем BSD compression; галки в методах MSCHAP и MSCHAPv2 должны стоять.
  7. сохраняем настройки, перезапускаем сеть или немудрствуя комп)

Надеюсь мой совет кому-то пригодился