VLC и громкость

Как VLC рулит громкостью вообще не пойму? Он крутит системный регулятор, выставляя его на максимум, при этом у каждого приложения есть еще свой регулятор в pulse и он крутит там свой тоже. Сколько раз натыкался, что наушники орали из-за этого, что громкость была на максимуме.>:( Вообще полная неразбериха с этим pulse audio. В добавок это не удобно, когда несколько источников звучит.
Когда я месяц назад ставил SUSE (KDE) у VLC было такое поведение, потом пришло обновление и VLC системный регулятор крутить перестал (использовал свой локальный), я возрадовался, но не тут то было, через несколько дней пришло еще обновление и все вернулось к первоначальному варианту. Как заставить VLC не трогать системный регулятор?

А еще VLC не делает ReplayGain, хотя в настройках включено и в тегах эта информация есть. :frowning: Так бесит вообще, для кого эти настройки делались?!
То есть похоже он не видит эту информацию в тегах, может быть потому что ее создавал foobar, а может потому что в тегах только инфа о “дорожке”, а не о “альбоме”. Хотя в настройках включено использовать режим “дорожка” и фубару этой информации хватало.

Никто не переживает по этому поводу, это вообще “софт под венду”. Для линукса есть еще мильон плееров.

flat-volumes = no
в /etc/pulse/daemon.conf

Итак, что мы имеем. Добавление информации об альбоме ничего не дано. Я не знаю, пишет ли foobar теги по стандарту, я не знаю, чем в линуксе добавлять в файлы информацию о replaygain. Обычно плееры эту информацию могут просто читать, но не создавать. Попробовал парочку тег редакторов по линукс, но такой возможности не нашел. Я привык к фубару в этом плане там очень удобно и переучиваться не собираюсь, он у меня под wine стоит. В общем, созданную фубаром инфу о replaygain не поняли VLC, QMMP и Audacious. Из тех, что я пробовал нормально понял только DeadBeef. Как то печально это. Впрочем GTK плееры мне не нужны, не потому что я тулкитофоб, у меня даже гном либы есть в системе, просто там кардинально различается диалог открытия файлов, неудобно переучиваться каждый раз. Например в Qt один клик открывает файл, а в GTK двойной. В этом плане VLC как аудиоплеер меня бы вполне устроил, но он почему-то не понимает replaygain. Речь идет о mp3 файлах, если что.

flat-volumes = no

Что это дает? Зато хоть узнал, где хранятся настройки звука.
Почему мне так важен replaygain? Когда в коллекции файлы из разных альбомов, разных годов выпуска, может случиться так, что они на десятки децибелл отличаются по уровню громкости. И когда смешиваешь, создаешь плейлист для себя, каждый раз крутить громкость совсем не улыбает. Перекодировать естественно тоже не вариант.

flat-volumes= Enable ‘flat’ volumes, i.e. where possible let the sink volume equal the maximum of the volumes
of the inputs connected to it. Takes a boolean argument, defaults to yes.

чем в линуксе добавлять в файлы информацию о replaygain

mp3gain, vorbisgain; GUI - soundkonverter

плееры Qt

amarok, clementine

VLC не делает ReplayGain

какой бэкенд phonon используется?
[HR][/HR]P.S. use Google

soundkonverter не помог. VLC по прежнему слеп. Ну и ладно, обойдусь.
Попробовал на новых файлах, оказалось qmmp видит теги и фубара и soundconverter. Видимо сложно все это и наверняка зависит от кодировки и типа тегов. Да и уровни у них почему-то немного отличаются.
Бэкенд VLC вроде бы не установлен у меня. Я ставил VLC с офф. сайта, он добавил свой репозиторий, обновлялся несколько раз. Больше я ничего для VLC не ставил.
http://i42.fastpic.ru/big/2012/0629/bb/c96c6153d2697874338e592fa562edbb.png

VLC давно должен поддерживать replaygain: #125 (support for vorbisgain/replaygain) – VLC](http://trac.videolan.org/vlc/ticket/125)

Попробуйте удалить официальный репозиторий и все пакеты из него. Рекомендуется устанавливать VLC и все зависимости из репозитория Packman.

Попробую на досуге. Спасибо за помощь.