Монтирование/размонтирование USB-накопителей в KDE3

Пользуюсь KDE3. Для монтирования/размонтирования всяких сменных носителей пользуюсь апплетом для Kicker’а “Устройства хранения данных”. После обновления Сузи до 12.1 появилась проблема: в этом апплете не отображаются подключенные USB-накопители (флешки и жёсткие диски), в настройках апплета ничего про флешки нет, только про разделы жёсткого диска. Но даже если их отметить, всё равно появляются разделы на винте, но не на флешке. Также не отображаются подключенные флешки в Konqueror (раздел “устройства хранения данных” в дереве папок). При этом сами флешки и т.п. нормально и автоматически монтируются в /media. С CD/DVD/камерами проблем нет, они в апплете монтирования появляются.

Раньше стоял KDE из репозитория KDE_KDE3, подумав, что дело в этом, заменил все какие можно пакеты на те, что идут в штатных репозиториях - ничего не изменилось. Пакет hal установлен, из репозитория KDE_KDE3, т.к. в штатных его нету.

Если кто пользуется KDE3, сталкивались ли с такой проблемой? Если да, как решили?

Спасибо за ответы.

Проблема с отображением имелась. Так как пользуюсь 11.4, не следил плотно. Насчёт решения не знаю. Можете поискать на openSUSE Mailinglist Archive: opensuse-kde3

В рассылке ничего подходящего не нашёл, т.к. не могу сформулировать запрос. Зато прочитал, что появились патчи для поддержки udisks в KDE3 и они даже работают. А для тех, кто не умеет сам собирать KDE, когда-нибудь такое появится? Если это обсуждают в рассылке openSUSE, значит, и ждать такое надо в репозитории KDE_KDE3? Или не ждать вообще? Я как-то плохо ориентируюсь в текущем состоянии KDE3 и взаимоотношениях сузевского KDE3 и TDE.

9A4172 wrote:

>
> В рассылке ничего подходящего не нашёл,
> т.к. не могу сформулировать запрос. Зато
> прочитал, что появились патчи для
> поддержки udisks в KDE3 и они даже работают.

Все силы брошены на поддержку KDE3 в openSUSE 12.2. Т. е., уже udisks2.
Может, оно и заработает в новой версии. То, что в 11.4 поломали — это факт.

> А для тех, кто не умеет сам собирать KDE,
> когда-нибудь такое появится?

Вроде, никто сам не собирает. А у вас есть такие мысли? Можно обсудить в
отдельной теме.

> Если это
> обсуждают в рассылке openSUSE, значит, и
> ждать такое надо в репозитории KDE_KDE3?
> Или не ждать вообще?

В репозитории KDE:KDE3 проводят эксперименты на людях.
Кое-кто постоянно туда засылает патчи, которые то работают, то не работают,
то всё портят.

> Я как-то плохо
> ориентируюсь в текущем состоянии KDE3 и
> взаимоотношениях сузевского KDE3 и TDE.
>

В двух словах: в TDE свой Qt3. Поэтому нам не подходит. Но что-то оттуда
берётся, не уверен, что всегда правильно.

Lazy_Kent, спасибо за ответ, стало гораздо понятнее. Накачал архивов рассылки opensuse-kde3, читаю.

Вроде, никто сам не собирает. А у вас есть такие мысли? Можно обсудить в
отдельной теме.

Я это к тому написал, что в рассылке увидел адреса репозиториев git, где лежат исходники kdelibs, kdebase и т.д. и с ними работают, судя по истории коммитов. Теперь-то, почитав рассылку, понял, что это оттуда попадают изменения в KDE:KDE3.

А по теме: всё в той же рассылке нашёл решение - подключить репозиторий Index of /repositories/KDE:/KDE3:/HAL-enabled/openSUSE_12.1 и поставить пакеты оттуда. После этого у меня всё заработало как в 11.4 - автомонтирование и отображение подключенных разделов в апплетах и т.п.

Правда, этот репозиторий - часть KDE:KDE3 со всеми вытекающими, у меня, например, трей поломался, значки слишком тесно размещаются и налазят друг на друга.

Будем надеяться, что в openSUSE 12.2 будет полноценная поддержка udisks2 в KDE3, судя по рассылке, работа идёт.

И вот памятка, которую написал в рассылке Сергей Черных по поводу, может, кому пригодится:

openSUSE 11.4

Main repo: uses HAL
KDE:KDE3 repo: uses HAL

In both cases need hald service enabled in Yast.

openSUSE 12.1

Main repo: uses devmon
KDE:KDE3 repo: uses udisks-glue
KDE:KDE3:HAL-enabled repo: uses HAL (needs hald service enabled in Yast)

openSUSE:Factory

Main repo: uses devmon (but this will change to udisks-glue in the coming days)
KDE:KDE3 repo: uses udisks-glue
KDE:KDE3:HAL-enabled repo: uses HAL (needs hald service enabled in Yast)

В openSUSE 12.2 будет поддержка udisks2.

значки слишком тесно размещаются и налазят друг на друга.

kdebase и kdelibs должны быть из одного репозитория, тогда будет ок со значками. У вас kdelibs из офичиального репозитория, а kdebase из KDE:KDE3.

OpenSuse 12.2-3.4.11-2.16-desktop,КДЕ3 v. 3.5.10.1-323.3-i586.
(Кроме КДЕ3,multimedia:libs и multimedia:apps, остальные репы от openSUSE_12.2,остатки КДЕ4 v. 4.8 )
USB-флешка монтировалась сама, выбор действия в диалоговом окне игнорировался.
Отмонтировать “Нет прав…”

По рецепту](https://forums.opensuse.org/english/get-technical-help-here/applications/479729-12-2-kde3-problems-2.html#post2500620) обновлены все пакеты из репа (для 12.2) “с поддержкой HAL”.
Итог-HAL запущен (отчёт в /var/log/messages), а флешка не монтируется. :slight_smile:
На закладке “Устройства хранения данных”, Центра управления КДЕ, осталась одна активная галка-“Автозапуск при монтировании”
Т. е. КДЕ3 этого хала не “видит”, так понимаю.

Может кто посоветует, чего подкрутить надо?

ОК! :slight_smile:
Могу только добавить, с пакетами КДЕ3 v. 3.5.10.1-323.3 флешка отмонтируется из апплета KDisk или комадой umount из терминала.
После чего “безопасно удаляется” через меню конкверора.

Всё, мужики, Суся победила! :slight_smile:

Последовал совету уважаемого Lazy_Kent и, попытав ещё и 12.1, поставил 11.4+КДЕ3.
Всё работает шустро и предсказуемо.

В 12.2 не работает HAL.
В репах есть 2-е его версии, более старая не запускается, новее запускается, но молчит, как партизан и на команду, например lshal -t не реагирует.
(Есть ещё вариант костыля для монт./отмонт.- скрипт devmon. )

Хоть в шутку, хоть всерьёз, самый разумный и практичный совет 2012 года - “Поставить openSUSE 11.4”. :slight_smile: