Система быстро съедает батарею ноутбука

Всем здравствуйте!
Проблема собственно заключается в том, что при отключении адаптера ноутбука батарея моментально разряжается. Стоит opensuse 12.3 KDE на ноутбуке sony vaio. Думал проблема в драйвере для видеокарты ( кстати я и сейчас думаю что дело в видюхе), вместо свободного поставил проприетарный (видюха ATI 5400) выставил в каталисте максимальное время работы от батареи, но разницы нет никакой. Создаётся впечатление что видюха сразу заняла максимум выделяемого места из памяти и пашет на всю катушку, при этом батареи хватает минут на 5 не больше. Куда копать не могу понять…

А есть уверенность что проблема не в батарее? Что-то уж очень быстро она у вас садиться, чтобы подозревать ОС.
Проверьте сколько по времени работает ноутбук от батареи если, ОС не загружать совсем, например зайти в биос или остановить на экране Grub.

Уверенность что не батарея есть 100%. На убунте таких проблем не было ни на одной версии, на винде тоже, а по сему это косяк сузы…

Тогда я не знаю, что может ОС сделать с железом такого, чтобы оно посадило батарею за 5 минут. Может покопать в сторону неверного отображения процента заряда…

Не было или нет? Батареи выходят из строя, это нормальный процесс, это им свойственно. Так что совет коллеги Gankov о проверке вне openSUSE - он очень дельный. Возьмите хотя бы live-образ той же убунты, раз так уверены.

всё таки интересно чем всё закончилось