Добавить новую кодировку в систему для отображения русских символов

Имею следующую картину:

LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=

При таком раскладе все, что копирую с винды, отображается правильно как в винде и mc иксов нет - осваиваю консоль], так и в самой консоли. Но если качаю что-нибудь с помощью консольного rtorrent, то в лучшем случае на месте русских букв имею прочерки в восьмерке], в худшем - каракули в линуксе и XP]

Где-то в интернете наткнулся на мнение, что надо бы добавить в систему кодировку CP1251, но описания - как это сделать нигде не нашел. В этой](http://ru.opensuse.org/SDB:Изменение_системной_кодировки_на_cp1251) статье написано как изменить системную кодировку на CP1251, но актуально это только для 10,2. Как добавить CP1251 в 12,2 и поможет ли это решить проблему - найти не удалось.

Посоветуйте, что почитать?

Это проблема конкретного торрента. По спецификации битторрент, имена файлов должны быть записаны в UTF-8.
Отсюда: bep_0003.rst_post

All strings in a .torrent file that contains text must be UTF-8 encoded.

Системную кодировку не стоит изменять. Если так уж необходимо, то попробуйте запускать rtorrent командой:

LANG=ru_RU.CP1251 ; rtorrent

я и не хотел её менять. хотел добавить в список имеющихся CP1251 или я неправильно размышляю?

Если так уж необходимо, то попробуйте запускать rtorrent командой:

LANG=ru_RU.CP1251 ; rtorrent

спасибо. попробовал. не помогло. попробовал также перекодировать содержимое торрент-файла в UTF-8 - не помогло. может быть в моей системе отсутствует CP1251, раз её нет в списке?

Или же получается, что любой торрент созданный не в линуксе заведомо обречен на такую проблему и в качестве решения следует меня клиент?

Да. с остальными проблем не возникает. Вопрос - что теперь - что-то пытаться с делать с торрент-файлом или же пусть качает как есть, а потом каким-то образом это исправить?

а потом каким-то образом это исправить?

enca -c исправит

спасибо. я право не знаю, как это получилось, но запустив проблемный торрент в очередной раз -я получил нормальный результат. успел сделать только **zypper in enca **и не успел подтвердить даже установку.связано ли каким нибудь образом это с тем, что перед ним уже закачалось несколько торрентов с корректным отображением русского?

… а может консоль - это для вас пока слишком круто? И для ее освоения достаточно эмулятора терминала. А отсутствие иксов оправдано только на сервере.

kreiz wrote:

> Или же получается, что любой торрент
> созданный не в линуксе заведомо
> обречен на такую проблему и в качестве
> решения следует меня клиент?

Клиент тут не при чём.
Я думаю, что некоторые торренты созданы в Windows в старых программах.
Новые программы должны следовать спецификации.

вот как раз серверную часть и постигаю. А что для меня действительно слишком круто, так это линукс в качестве десктопной системы. поэтому, в качестве полигона, был выделен отдельный комп без монитора, клавы, иксов и т.д. и, знаете ли, хотя достижения мои в этом деле пока что ничтожно малы, но они уже есть:)

спасибо. я понаблюдаю и сделаю выводы.

Серверная часть — это самое простое. Главное, чтобы можно было по ssh подключиться.

хотел добавить в список имеющихся CP1251

Подозреваю, что локаль может быть в системе одна единственная. Для отдельного приложения можно задать среду выполнения, как уже приводил выше.

подключаюсь. даже с ключами. благодаря вашим прошлым советам, кстати.

Подозреваю, что локаль может быть в системе одна единственная. Для отдельного приложения можно задать среду выполнения, как уже приводил выше.

в конфиге rtorrent`a, оказывается можно задать параметр принудительной перекодировки в UTF-8.
спасибо за пищу для размышлений.