Нужно настроить грамотно комп.

Приветствую всех. Я не давно перешел с Win 7 на Linux и так что я не профессионал и мне в этой среде все кажется пугающим. В прицепе я на изучал паскаль в детстве в школе:) маялся немного программированием так сказать:) Устанавливал-сносил ос себе, и мог без труда установить себе любое ПО. Но с переходом на Linux возникли кое какие проблемы, например Мои любимы программы многие просто не пойдут сюда.

Все что я от вас хочу, это не осуждать за чем я поменял ОС и перешел на Linux а помочь мне установить Fotoshop CS6,Lightroom CS4 и пару игр каких нибудь через удаленный рабочий стол что бы вы мне один раз показали как это сделать, а я запоминал все это. И как правильно настроить всю систему, и как за ней ухаживать правильно какие утилиты мне устанавливать.

**
Я готов даже заплатить тому человеку который поможет мне.**

Не надо таким большим текстом писать.

В прицепе я на изучал паскаль в детстве в школе:) маялся немного программированием так сказать

Язык программирования не имеет отношения к настройке ОС.

Устанавливал-сносил ос себе, и мог без труда установить себе любое ПО.

Это не проблемма в большинсве случаев.

установить Fotoshop CS6,Lightroom CS4

[size=2]Но с переходом на Linux возникли кое какие проблемы, например Мои любимы программы многие просто не пойдут сюда.[/size]

Но установить возможно, фотошоп я устанавливал. Необходим Wine, через него множество программ для Windows запускается под Linux.

И как правильно настроить всю систему, и как за ней ухаживать правильно какие утилиты мне устанавливать.

Не нужно настраивать всё подряд, если хочется что-то настроить, говори что хочешь сделать, сдесь подскажут. Установить можешь разве что BleachBit(для удаления временных файлов программ), остальные утилиты необходимые в большинстве случаев уже установленны.

Люди как правило сами разбираться в силе. Или у вас срочность какая-то есть? Приложения под Windows пробовать установить можно, но не факт, что они установятся и будут работать.

Да у меня срочность, мне скоро открывать свою фото студию, и желательней чем скорее тем лучше это все сделать

Ну так описывайте проблеммы которые вам не дают открыть фотостудию. Желательно в отдельных темах

На это нужно время которого у меня нет, я и так много времени трачу на форумы, а мне еще нужно за день 14 точек по городу смататься, и так как могу на 2-3 минуты уделяю времени форуму:)

Тогда вам действительно нужен “гуру” :slight_smile:
Но делать из линукса виндовс и возится с фотошопами и лайтрумами ни один настоящий энтузиаст не станет.

А мы что экстрасенсы чтоб узнать ваши проблемы?

Тогда вам точно не Linux нужен.

Тогда вам точно не Linux нужен.

Может и нужен но временно не подходит под поставленные задачи.

Присоединяюсь к мнению, что Linux вам не нужен (возможно, временно).

А может быть полностью виртуализировать винду в качестве некого компромисса?

Хотели сэкономить на Windows? Так Photoshop гораздо дороже стоит, если на то пошло. Ставить такие тяжелые пакеты через эмулятор wine для профессиональной деятельности не советую. Будет страдать надежность. Например Adobe Audition через wine у меня периодически падает. Вы же не хотите, чтобы после тяжелого труда по обработки фотографии программа упала с потерей данных. Можно, конечно настроить автосохранение, но это не серьезно. Ставьте GIMP лучше или другие нативные аналоги. VirtualBox с Windows на Linux-е на постоянной основе тоже извращение. Зачем тогда Linux?

Совершенно верно! На данный момент разработчики многих программ не хотят делать версию под Linux из вредности или в целях экономии(из-за этого не так быстро распространяется linux, замкнутый круг почти). Их приходится открывать через эмулятор, который пока еще не так развился что бы запускать приложения которые к Windows очень привязаны. Советую пользоватся программами для Linux, Gimp например, он конечно не совсем такой же хороший как ФШ но думаю для фото будет достаточно, проблема есть конечно в том чтоб обучится ему, но не думаю что очень большая.

Не говоря уж о том, что запуск Фотошопа под Вайном не избавляет от приобретения легальной копии его копии. А возиться с ворованым Фотошопом - думаю, тут Вы точно любителей не найдёте.

Ага, в принципе для таких задач Mac придуман.

в такой постановке вопроса поддерживаю, что Linux вам не нужен.
Если все таки сильно хочется, для фотостудии смотрите в сторону
gimp+darktable+photoprint
последний для oS 12.2 я собрать не могу пока.