Отключение электричества

У меня в доме иногда рубиться свет, причем не больше чем на пару секунд. Бесперебойник я пока не купил, дороговато.
В связи с этим я перевел корень на Reiser3, поскольку сталкиваться с ситуацией “superblock in future” мне не хочется (ext4). Вот интересно- Рейзер всегда исправно восстанавливает метаданные, данные SMART тоже в порядке. Значит, так можно и продолжать? :slight_smile:

Когда после очередного пропадания питания заклинит головки жёсткого диска будет уже без разницы, какая там была файловая система и как хорошо она восстанавливала метаданные :wink:

Ну, это уже из области фантастики) Нет, ну чего их должно клинить? Вроде бы все они сейчас автоматически паркуются? Кто-то в теме?

Паркуются при дисковом бездействии.

По-моему они всегда парковались при выключении питания, наверно даже самые первые, иначе диску хана при выключении питания. Насколько я помню свое обучение 10 летней давности, головка должна лететь над диском, не в коем случае не касаясь его, если она коснется, на такой скорости либо диску либо головке хана. Поэтому в винчестере есть специальные емкости позволяющие при выключении питания, пока еще диск не остановился, переместить головки на паковочную дорожку.