Возврат на классический внешний вид

Надоели окна и меню в Gnome 3.2.
В версии openSUSE 11.4 окна, панель задач, меню-пуск и другое были намного удобнее.
Есть ли возможность, не меняя версию Gnome 3.2, сделать классический вид окон, панели задач, меню-пуск?

P.S. Либо другие варианты смены внешнего вида окон, не меняя и не трогая всю систему и набор установленных программ.

можно это?
Центр управления Gnome > Информация о системе > Графика: Принудительный альтернативный режим

В версии openSUSE 11.4 окна, панель задач, меню-пуск и другое были намного удобнее.

а я и третий настроил более-менее адекватно, но повозиться конечно пришлось… все еще очень сырое и местами безумное)))))))

Можно попробовать использовать Сinnamon говорят сыной и для openSUSE собирается пока в тестовом режиме, писали об этом в хвосте XBOCT:18 — XBOCT там же можно найти ссылки. Но судя по рассылке GNOME вроде нашлись люди кто планирует собирать полуофициально, может даже собирают уже, не искал, не пробовал.

Еще интерфейс можно менять через расширения, есть специальный сайт https://extensions.gnome.org/ там есть и почти классический док приложений и другое меню, но там надо уже самому собирать по кирпичикам. Это что касается функционала.

Что касается оформления окон, в программе Advanced Settings, есть возможность менять темы окон, у меня там тем полно, но мне больше нравится стандартная гномовская adwaita, в openSUSE по умолчанию вроде другая. Там же кстати можно настроить еще кучу параметров, вернуть значки на рабочий столи, кнопки в окнах и т.п.

Что касается оформления окон, в программе Advanced Settings, есть возможность менять темы окон …

А как темки GTK2 устанавливать? :wink:

Установил Cinnamon, но меню и внешний как были таки остались. Может быть в Tumbleweed (а у меня именно такая версия opeSUSE) нельзя установить ничего, что не входит в репозитории Tumbleweed?

На сайте XBOCT:18 — XBOCT в разделе “Jigish Gohil: Cinnamon на openSUSE” написано следующее:

Некоторые из расширений gnome-shell были специально изменены для работы с Cinnamon. Чтобы включить их, используйте dconf-editor, например для включения всех доступных расширений у которых есть поддержка Cinnamon, параметр org -> cinnamon -> enabled-extensions должен выглядеть так:

‘system-monitor@paradoxxx.zero.gmail.com’, ‘apps-menu@gnome-shell-extensions.gnome.org’, ‘dock@gnome-shell-extensions.gnome.org’, ‘drive-menu@gnome-shell-extensions.gnome.org’, ‘places-menu@gnome-shell-extensions.gnome.org’, ‘windowsNavigator@gnome-shell-extensions.gnome.org’, ‘xrandr-indicator@gnome-shell-extensions.gnome.org’]

Я посмотрел у себя, но ничего из выше написанного нет. Не пойму что я но то сделал.
Cinnamon переустановил с сайта openSUSE специально для версии Tumblweed.

Кто поможет? Есть идеи?

Чего именно нет, расширений нет или в настройке org -> cinnamon -> enabled-extensions нет прописаны расширения?
Если второе то конечно же их надо туда прописать вручную что бы они заработали.

Абсолютно верно-нет расширений org -> cinnamon -> enabled-extensions

Подскажите как их прописывать вручную?
Даже не знаю с чего начать…

Подскажите как их прописывать вручную?
Даже не знаю с чего начать…

Уже происал. Т.е.
Взял просто скопировал в квадратные скобки и все.

Но Cinnamon таки не появился. До сих пор тема gnome 3.2
Не пойму что надо делать, чтобы Cinnamon появился.

Думаю что в него надо войти. То есть выход из системы, и при входе выбрать сеанс Cinnamon.

Что я сделал что бы он заработал:
1 - Установил в один клик отсюда коллекцию software.opensuse.org: Результаты поиска
2 - Прописал указанные выше расширения (думаю можно и без них)
3 - Зашел в сеанс Cinnamon

Первые два пункта у меня аналогично.
Но! Выбор сеанса у меня отстутствует. В систему входит сразу без предупреждений и выбора других сеансов.

Кстати у меня тоже. Просто у меня как наверно и у вас включен автовход. Его можно отключить, Yast->Пользователи->Настройки Эксперта->Настройки входа->Автовход

Так как я ставил Cinnamon, только на посмотреть, я просто вышел из текущего сеанса Gnome 3 и зашел в Cinnamon

Удивительно, но в выборах сеанса входа Cinnamon-а нет, там только вход под моим именем.

Разумеется, под вашим, под чьим же ещё? о_О Сеанс выбрать надо не гномовский, а Cinnamon.

Cinnamon-a попросту нет. Выбирать нечего.
При нажатии на выбор, выскакивает только мое имя для входа.

А при нажатии на ваше имя, должен появится диалог ввода пароля и в нем надпись “сеанс…” на которую можно нажать и выбрать среду. Даже если Cinnamon там не будет, там помимо гнома обязательно будут IceWM и что-то еще эти минимальные среды есть всегда.

andranique wrote:

> Удивительно, но в выборах сеанса входа
> Cinnamon-а нет, там только вход под моим
> именем.
>

Дам наводку.
Список доступных сеансов содержится в /usr/share/xsessions

В этой папке я посмотрел-там действительно есть Cinnamon, но при входе в систему непонятно почему нет выбора Cinnamon-а

Может вы имели ввиду в Загрузка настроить вход именно по вышеназванному пути?
Я начинаю догонять или опять не в ту степь ушел?

andranique, пока до вас доходит :slight_smile: замечу, что привести гном 3 почти к каноническому виду можно и с помощью одних gnome-shell extensions.

а Cinnamon в репозитариях сильно запаздывает- давно уже 1.3 вышел, а там по-прежнему 1.2 валяется…