Репозитории и форум

Хочу пересадить одного человека с богомерзкой винды на линукс. Выбрал сусю, поскольку:
а) она заключила договор с Microsoft;
б) YaST чем-то похож своей многозадачностью на Панель Управления Windows.

  1. Меня интересует, есть ли в официальных репозиториях кодеки для mp3 и скайп.
  2. Когда зашел на форум с телефона на андроиде, у меня он немного поехал: http://i27.fastpic.ru/big/2012/0121/42/a7724839efddce1f19e0ae66349ba842.png Зарепортите, пожалуйста, куда надо.

а) она заключила договор с Microsoft;

Это какие-то фантазии.

  1. Меня интересует, есть ли в официальных репозиториях кодеки для mp3 и скайп.

Кодеки есть в репозитории Packman. http://forums.opensuse.org/p-russian/dhzdh-n-dhudh-dh-dhu/dh-dh-dh-dh-n-dhun-n-dh-dh/454956-dh-dhudh-dh-dh-dh-n-dh-n-dh-dh-packman.html

Зарепортите, пожалуйста, куда надо.

В самом низу страницы есть ссылка “Обратная связь”. Пишите туда (на английском).

OpenNews: SUSE и Microsoft заявили о сотрудничестве и обмене интеллектуальной собственностью

sgasgar wrote:

> SUSE и Microsoft заявили о
> сотрудничестве и обмене

SUSE и openSUSE — это несколько разные вещи.

А, вон в чем дело. Понятно.

А при обновлении версии с 12.1 до 12.2 (в будущем) автоматически подхвятятся репо для новой версии?

sgasgar wrote:

> А при обновлении версии с 12.1 до 12.2 (в
> будущем) автоматически подхвятятся
> репо для новой версии?

При обновлении через интернет не подхватятся. Нужно будет
предварительно исправить вручную. При обновлении с диска пропишутся
основные системные репозитории. Старые, видимо, останутся.

Да, при обновлении репозитории от старой версии останутся, но будут выключены.

А почему нет одного репо для всех версий, как у остальных дистров?
Обновить версию можно и через яст, и с диска?

Это у каких-таких дистров есть один репозиторий на все версии? Так не бывает (разве что у роллинг-релизных, типа Арча, но в данном случае это не считается)

Не учел. Просто сам пользуюсь Calculate && Arch.

У openSUSE есть такая любопытная штуковина, как Tumbleweed. Является ли она достаточно стабильной?

В разные моменты времени по-разному. Большую часть времени всё довольно стабильно, но бывают случаи сразу после коммита нового ПО, когда всё не настолько хорошо :slight_smile:

Это полный rr? То есть, без переустановки обновится до новой версии? И все программы обновятся, и при загрузке будет изображение новой версии?

Да полный, обновляются все пакеты.

Неужто все обновляется и ничего не падает?

ага, зуб даем

Убедил. Как подключить Tumbleweed? На англ. и русской вики разные инструкции.

Англоязычный подразумевает, что системные репозитории для 12.1 у вас не подключены. И только.