Как установить программу?

Приветствую всех. Я опять с мучительным вопросам как и почему…Пожалуйста помогите мне установить МайлАгент. Я уже скачал кучу файлов но не как не могу их установить через терминал. Как всегда опишу свои шаги.
1.Скачал фал например myagent-im-0.4.6-10-edm2011.0.x86_64.rpm
2.Пишу в терминале под «rootom» rpm -i myagent-im-0.4.6-10-edm2011.0.x86_64.rpm
3. На что мне терминал отвечает и выдает ошибку «error: open of myagent-im-0.4.6-10-edm2011.0.x86_64.rpm failed: No such file or directory»
Я так понимаю что терминал не вдет файл, куда его засунуть чтобы он его видел?
И как установить, другие программы например те которые в формате exe
Возьмем тот же самый агент есть установочный exe пакет последней версии его, как заставить работать его тут?

В openSUSE при установке пакетов кошернее писать не rpm -i, а **zypper install **. Однако, не факт, что пакет из EduMandriva без проблем заработает в openSUSE, так что можно сразу рассматривать альтернативы (например, установить qutim, там есть поддержка мэйлрушного протокола).
Программы для винды можно попробовать установить через слой совместимости wine, материалов по этому поводу в сети выше крыши.

Я попробовал эту команду выдало “System management is locked by the application with pid 6836 (/usr/lib/YaST2/bin/y2base).
Close this application before trying again.” А на счет wine я знаю, но мануалов полно как всегда на ось Ubuntu а не openSUSE. Что и огорчает что Ubuntu на такая надежная система как openSUSE.
Если вы имеете ссылку на данную информацию где как установить программу через вине на openSUSE Поделитесь пожалуйста. Так как я не очень опытный пользователь я так понимаю или я не умею пользоваться поиском или руки не из того места:).

Сори не заметил что была апущена прога но все равно выдаеться ошибка
"Specified local path does not exist or is not accessible.
Problem retrieving the specified RPM file:
Malformed URI:

Please check whether the file is accessible.
Problem with the RPM file specified as ‘myagent-im-0.4.6-10-edm2011.0.x86_64.rpm’, skipping.
No valid arguments specified."

cdrima wrote:

> Пожалуйста
> помогите мне установить МайлАгент.

В openSUSE есть пакеты с myagent-im. Воспользуйтесь поиском.
http://software.opensuse.org/search?q=myagent-im&baseproject=openSUSE%3A12.1&lang=ru&include_home=true&exclude_debug=true

Там есть “установка в 1 клик”.

> Close this application before trying again.

В данном случае нужно закрыть yast.

Перешол по данной ссылке перешол но не чего кроме ошибки не обнаружил

cdrima wrote:

> Перешол по данной ссылке перешол но не
> чего кроме ошибки не обнаружил
>
Это временная проблема на сервере.

Спасибо за информацию памогло

словать проверки орфографии- классная вещь. советую.