тормозят файловые операции

У меня почему-то сильно тормозят файловые операции, выполняемые из под Dophin. Удаление 5-ти выделенных файлов длится секунд 20. В чём может быть проблема? Из под консоли всё нормально.

openSUSE 11.2

Комбинация Shift+Delete не решает проблемы? Файлы бывают разных размеров. В ситуации с дельфином надо учитывать, что он не удаляет на прямую (в отличие от консоли), а переносит все в корзину. Соответсвенно если файлы крупные, это может занимать дополнительное время.

От размера и от их количества файлов моя проблема не зависит. А вот Shift-Del полностью решает проблему. Ещё вот такое наблюдение: тормозит добавление заданий в системный лоток. Т.е. после нажатия Del проходит где-то 3 секунды прежде чем он появится в состоянии “Нет выполняющихся заданий”, затем ещё пару секунд на то чтобы там появилось задание, затем задание выполняется. В итоге на удалении одного самого маленького файла уходит 30 сек.
Куда копать?

Копать в сторону корзины. Если мне не изменяет память, с ней на самом деле была проблема в KDE 4.2-4.3. Решалась она отключением ограничения на максимальный размер козины. Dolphin -> Настройка -> Настроить Dolphin -> Корзина (убрать галочку “Максимальный размер корзины”). В KDE 4.4.х этот баг пофиксили.