Как подключиться к коммутируемому Интернету?

Приветствую всех!

Думаю потихоньку перебираться на Linux после долгих лет работы (админом и когда-то программистом 1С) на Windows.
Причина проста, Мелкософт понабрала студентов юнцов, которые о стабильности и логичности не слышали, но клАва им понравилась, точнее сколько за неё дают.
Тут ещё проблема, присел на C++ пару лет. Освоил и Win32 API. Сделал свой формат файла базы данных и GUI редактор к нему. Пока всё для себя.
Сидел до сих пор на Win7 и VS2019. Вот переехал на Win11 и VS2022. Покрутил это (Win11) лабиринтное чудо и быстро понял, что это the end.
Мелкософт как и другие гИганты рубит баблос на лицензиях, а винда у них как бесплатный струйный принтер. Главное обязать тонер у них покупать.
Ставил VMWare 12 и покрутил немного 3 Линуха: Mint, openSUSE и Ubuntu Meta.
Последние два понравились. openSUSE конечно при установке поинтереснее выглядит, чувствуется профессиональный подход.
Книжек накачал, буду осваивать потихоньку. Много конечно затыков. Без фубара с WASAPI и цифровым выходом жизни быть не может.

О первой проблемке:
Дома у меня коммутируемый доступ к Интернету (витая), с логином и паролем. Без роутера.
В винде я создаю подключение которое называется:
Подключение к Интернету.
Настройка широкополосного или коммутируемого подключения к Интернету.

Как в openSUSE подключиться: при загрузке пробной версии/при установке/создать постоянное подключение после установки (желательно с автоподключением)?

Спасибо за внимание.

Приветствую.

В KDE: (в других DE должно быть очень похоже или также)
“Сетевые подключения” на панели задач -> “Настроить сетевые соединения” -> “Соединения” -> в левой панели нажат “плюс” -> “выбор типа соединения” -> “DSL” -> ну а дальше думаю разберётесь.

e_dimas

Я это видел просто под NAT не стал делать.
Меня конечно и при установке такой момент интересует, чтобы сразу подхватывало обновы. Ну и Live версия, чтобы просто побродить.
Наверное это где-то в консольке тоже делается.

Спасибо за внимание.

Коммутируемый доступ](Коммутируемый доступ — Википедия) = доступ по телефонной коммутируемой линии, использование витой пары говорит о другом (хотя можно и по витой паре подключать телефон…).
Витая пара и подключение по логину + паролю может означать использование PPTP, L2TP и др. VPN.
Опишите точно что пользуете.

Ubuntu Meta - видимо, MATE.

В квартиру приходит витая (100 Мбит/с). Не VPN. Доступ обычный как у “Фарлеп” (Украина).

Да, Ubuntu Meta.

Т.е. ШПД = широкополосный доступ, не коммутируемый.

Ну да ШПД. Я неправильно выразился изначально, имея ввиду необходимость в подключении.

TCP/IPv4 и всё.