Где все эффекты окон???

Дошли руки обновить свой Leap 15.2 до Leap 15.3, закрываю окно, а оно не разлетается на кусочки, перетаскиваю окно, а оно не колышется, открываю эффекты окон - там 3-4 эффекта и всё, вместо полутора экранов.
Список эффектов прям совсем скудный. И по кнопке “Загрузить” штук 10 и те не те.
Как вернуть предыдущий список эффектов??? Если нельзя - то я откатываюсь к 15.2. Так не интересно. Проц и видеокарта стали греться на 8℃ меньше, что хорошо, но урезанные эффекты прям напрягают.

Отбой.
Эффекты не работали так как DRI3 был выключен в системе по умолчанию. Попытался запустить игрушку, она сругалась, мол, включите DRI3 в xorg, включил, перезагрузил - работает и игрушка, а множество эффектов в списке, а прежние эффекты работают.
Странно, что по умолчанию кто-то выключил его.

Может дело не в этом?
KDE по умолчанию ставит отрисовку OpenGL 2.0, этого для KDE 5.18 уже мало.

DRI 3 в X.org стоит по дефолту.

Option “DRI”

сейчас используется только для принудительного DRI 2.

Не, смотрел - OpenGL3.1 выбран был и это не менялось. Всё, что сделал для появления эффектов - рпописал Option “DRI” “3”.
За столько лет уже научин, что надо пробовать, перезагружаться, смотреть - помгло или нет, если нет - возвращать назад, пробовать следующее.
Запускал glxgears и там была кучка надписей, мол DRI3 нужен, но его нет, поправьте xorg. А узнал про это когда игрушка не запустилась и написала то же самое.
Докинул опцию, перезагрузился, так как она в xorg.conf.d, - игрушка запускается, glxgears больше не ругается на отсутствие DRI3 и эффекты вернулись.

Не знаю… В xorg.log было написано, что он не активен. vulkan ругался, что его нет, glxgears говорил, что ему таки нужен. После доавления - всё заработало. Ничто не говорит, что есть неподдерживаемая опция. У меня не всё стоит из Updates. Возможно что-то из другого репозитория имеет другие взгляды) У меня часть всего работает из X11 репозитория, хотя в этот раз снова Steam перестал запускаться от этих пакетов, пришлось сменить поставщика. Возможно этот репозиторий имеет выключенный DRI 3.

Есть идея таки отключить этот репозиторий и почистить всё, что из него ставилось.

Сейчас оба активны:

> grep DRI /var/log/Xorg.0.log 
    10.043] (**) AMDGPU(0): Option "**DRI**" "3" 
    10.173] (II) AMDGPU(0): **DRI**2] Setup complete 
    10.173] (II) AMDGPU(0): **DRI**2]   **DRI** driver: radeonsi 
    10.173] (II) AMDGPU(0): **DRI**2]   VDPAU driver: radeonsi 
    10.174] (**) AMDGPU(0): **DRI**3 enabled 
    10.223] (II) Initializing extension **DRI**3 
    10.226] (II) GLX: Initialized **DRI**2 GL provider for screen 0 
    10.226] (II) Initializing extension XFree86-**DRI** 
    10.226] (II) Initializing extension **DRI**2 
> xdpyinfo | grep DRI 
    **DRI**2 
    **DRI**3 

При обновлении до Leap 15.3 нужно кое-что добавлять руками:

https://forums.opensuse.org/showthread.php/559800-Что-происходит-с-репозиториями-opensuse-Leap-15-3?p=3066501#post3066501

Спасибо, позже посмотрю.

У меня это всё добавилось автоматически.