Почему второе и последующие задания ЛибрОфисВрайтер запускаются в свернутом виде?

В версии 15 - первое задание Вратера запускается нормально, но если продолжать открывать документы - начиная со второго - все последующие задания запускаются в свернутом виде, приходится разворачивать их из запущенных задач дополнительного момента пинком мышака. Очень неудобно и неприятно. На некоторых машинах такое бывает всегда, на других - никогда, каждый новый документ на них - сразу открывается в развернутом виде. В чем дело?

Вы думаете, это связано именно с openSUSE?

И не очень понятно, что подразумевается под словом “задания”.
Воспроизведите последовательность действий, чтобы можно было проверить.

Дважды прошу прощения и за невнятное описание проблемы, и за пропадание на неделю (и большое спасибо за оперативное реагирование).
Итак: при открытии файла .odt в ЛибрОфисе под KDE - Врайтер открывается как положено, в развернутом виде, но если при этом (не закрывая первый документ) попытаться открыть второй и последующие документы .odt - они отображаются в свернутом виде на полоске в нижней части экрана, не знаю точно, как она называется - область уведомлений, что ли? Для развертывания этих окон - приходится топать по ним мышаком.

Вы думаете, это связано именно с openSUSE?
Вовсе нет, просто впервые я увидел это в 15 версии. Предполагаю, что это какие-то настройки, но какие именно и как надо изменить - не знаю. Не могли бы подсказать, что надо сделать, чтобы каждый последующий открытый документ (при незакрытых предыдущих) - отображался в развернутом виде?

Что-то KDE-специфичное, вероятно.
Не воспроизводится в Xfce запуском из Thunar и emelFM2.
LO v.6.1.3.2, openSUSE Tumbleweed.

Перенесу в раздел KDE.

посмотри настройки
Параметры системы → Диспетчер окон → Поведение окон → Активация окон