Что-то как-то всё плохо

Давным давно сидел на дебиане, потом были suse 10 и 11, потом mint, сейчас опять перешёл на suse уже версии 42… честно говоря не испытываю удовлетворения.

Множество всевозможных недоработок, какие-то постоянные глюки и баги, на каждый чих нужен напильник. Плазма стабильно падает раз в неделю.

Это такие замечательные особенности недоработанной новой версии или просто дистриб попортился?

Добро пожаловать в клуб lol! Про кеды вы можете высказаться в соответствующем разделе, а то у многих тут аллергия на кдешников. А так я еще с 10.3 на OpenSUSE, и могу сказать, что была тенденция косячных релизов через один. Только вот она сломалась: и 13.2 не был хорош, а уж 42.1 куда хуже, имхо.

Да ладно, у меня только Network Manager не хочет по openVPN подключаться, и еще вчера кеды не хотели загружаться. откатил последнее обновление из снимка, загрузился, обновил через yast и вроде нормально…

Может не все так уж плохо?

Может не все так уж плохо?

Так у вас изначально убогие интерфейсы. Раньше например в yast2 sw_single я мог посмотреть новые версии/обновления пакетов в 1 клик. Как это сделать теперь?

Сарказм хорош, да;)

А что нынче из вменяемых дистров имеется?

Сказал пользователь GTK и сделал мой день! =)

Пользователям KDE обновления проверяет встроенный апплет, один клик — показать доступные обновления, ещё один — установить.
В Ясте можно отсортировать пакеты репозитория @System по версии, тогда все пакеты, которые нужно обновить/откатить, вылезут наверх. Или в более жёсткой форме: «Пакет» —> «Все пакеты» —> «Обновить, если есть версия новее», тогда они сразу помечаются для установки.

Вариант с сортировкой я знаю, только вот наверх вылезут пакеты “красненьким”, которые нужно будет проскроллить, и только после них будут обновления. Это по вашему называется “в 1 клик”? :slight_smile: А по-моему это и есть типичный кривой интерфейс, особенно по сравнению с почившей GTK-версией.

Я не обсуждаю тут PackageKit, который скорее компонент DE, но при этом не является системным инструментом OpenSUSE.

А во сколько? Или вы кликами скроллите? :slight_smile:
Я вот как раз считаю, что “красненькие” пакеты тоже требуют принятия мер (пусть это и удаление/обновление “вниз”) и то, что они вылезают при сортировке - это хорошо. А в почившей GTK-версии была возможность найти осиротевшие пакеты “в один клик”?

имо, уже слишком сложно поддерживать такую гору софта, пакеты толком не тестируются, комунити не оч. большое и ленивенькое
ихний OpenQA проверяет инсталятор только в “лабораторных” условиях, то есть на виртуалке, а в реальной жизни на зоопарке железа - глюки то и там всплывыают
в общем, либо блидинг-едж глюкодром, либо допотопный дебиан

зы 5-я плазма у меня не падает )

У грамотного юзера не требуют, т. к. это либо пакеты, которых нет в репозиториях (возможно, даже самостоятельной сборки), либо пакеты из OBS, установленные без добавления конкретного репо в систему.

в общем, либо блидинг-едж глюкодром, либо допотопный дебиан

Вот потому-то вменяемый пользователь и использует релиз, а не сидит на любимом школьниками Tumbleweed lol! В релизе со временем все баги будут отловлены и пофикшены. Если вы конечно и сами не забываете открывать багрепорты, а не ждете дядю, который все сделает за вас.

комунити не оч. большое и ленивенькое

Есть такое - привыкли понимаешь к хорошему за столько лет)) Но ничего, с 42.1 все будет куда веселее! Уже наломали дров, с “революциями” так всегда…