закрыл terminal c zypper

открыл терминал и через su запустил zypper dup. Нечаянно закрыл окошко с терминалом, теперь процесс с upgrade’ ом работает в бекграунде, подскажите пожалуйста, как теперь его вернуть обратно. Команда jobs -l ничего не показывает, fg соответственно тоже. ps -A | grep zypper показала pid 10217. Также пробовал чере System activity -> Show application window, ноль реакции. Только показывает что парент прцессы это bash и su

ps -A

Цитата из книжки Кая Петцке: “ps -x показывать также процессы без управляющего терминала…”
(Или “ps ?” выдаст короткую поясниловку опций)
Так понимаю, можно попробовать “ps -aux” , а “fg (номер job)” выведет соотв. процесс на передний план.

Вдогонку.
Если цель затеи просто прихлопнуть процесс, может проще top (или более удобный htop) использовать?

не то. Какие процессы у меня - это не важно и не интересно мне. Я хотел бы вернуть окно в котором выполняется zypper dup, там, где показывает какой пакет скачивается, с какой скоростью и какого размера. fg мне и не нужен, так как я не нажимал ctrl+z а закрыл окно konsole вообще. Просто написал для пояснения, чтоб не советовали.

Ок, никаких советов. :slight_smile:
Всего-то надо запустить терминал и вывести процесс на его передний план.

Другой вопрос, а зачем смотреть на бегущие строчки, типа контролировать?
Итог работы установщика в /var/log/zypp/history.

Если был закрыт терминал, то не должен был бы разве вместе с ним убиться и zypper? Процесс же к терминалу привязывается. Или я чего не понимаю?

…Процесс же к терминалу привязывается…

Была точно такя-же ситуация, не убивается, во всяком случае закачка.

Попробовал смоделировать это дело.

OpenSUSE 12.2 загруженная с флешки, сразу после старта устанавливаем zypper-ом по шаблону trinyti-desktop.
Если закрыть терминал, zypper убивается, закачку продолжает packagekitd.
Но закачивает последний только обновления исходной системы.
Если закрыть терминал после обновления, т. е. непосредственно при инсталляции trinyti-desktop, всё прекращается.

Хм странно. В нелюбимом вами третьегноме при закрытии терминала с активной задачей (например su) требовалось подтверждения.

Увы, не спец в вопросах “любви” с неодушевлёнными предметами.
А по поводу возможности прихлопнуть терминал с открытой сессией в разных деск. окружениях… пусть интрига остаётся. :slight_smile:
Мало того, в нек. случаях для входа в рут-консоль и пароль не требуется.

Из моих попыток смоделировать ситуацию, следует, что ker_kalon совершенно прав, говоря “не то”.
Zypper убивается при закрытии терминала, мои советы не в тему, виноват.

К непонятому в 12.2 добавилось следующее:
Packagekitd, при трёх попытках запуска zypper-а сразу после загрузки с флешки, вёл себя совершенно по-разному.
1.Блокировал, несколько попыток освободить доступ (диалоговое окно-"… попросить освободить…") без результата.
2.После комады “zypper install…” первыми начали загружаться обновления пакетов системы.
3.Никаких проявлений, началась загрузка пакектов заданных zypper-у.

так и не нашел решения, пришлось убить процесс и запустить заново, пока проблем нет, единственное не хотел запускаться mc, пришлось удалить ~/.config/mc и в файле /etc/hosts добавить к строчке 127.0.0.1 localhost имя hostname, вроде как заработал. Теперь по теме, скорее это к господам спецам, вот ссылка Blargh - Moving a process to another terminal но так и не догнал до конца ибо новичек, сорри, может кто сделает дельный мануал?
добавлю
да, все relf намного проще, настоящие герои всегда идут в обход ))) вот:

reptyr - A tool for “re-ptying” programs. reptyr is a utility for taking an existing running program and attaching it to a new terminal. Started a long-running process over ssh, but have to leave and don’t want to interrupt it? Just start a screen, use reptyr to grab it, and then kill the ssh session and head on home.
USAGE reptyr PID
“reptyr PID” will grab the process with id PID and attach it to your current terminal.

ker_kalon

Если не секрет, какой именно процесс пришлось убить?

Я, не разобравшись до конца со своим случаем, брякнул про возможность вытащить zypper из фона.
Оказалось он таки помирает вместе с терминалом.
А reptyr лежит в репе utilities.

Закрыл процесс zypper. Я не сразу понял что закачка продолжается, скорость интернета упала сильно, посмотрел на график - чтото сосало траффик по максимуму, etherape показал, что подключен к зеркалам обновления яндекс и вся скорость уходит на них, проверил процесы и обнаружил, что zypper не убило закрытием окна.

Понял, спасибо.

если процесс в бекраунде, то может получится как у меня, проблема с закачкой файла, и процесс завис на abort/retry/ignore поэтому надо держать процесс под контролем