Я недавно перешел на SuSe и есть ряд вопросов

Всем доброго времени суток. Я совсем недавно перешел на данный дистрибутив, раньше сидел на Debian или Ubuntu но сейчас Ubuntu скатилась в самый низ и выпускает второсортный глючной продукт, а Debian больше подходит для моего сервера нежели для домашнего компьютера.

Опыт работы с SuSe имеется, но было это довольно давно и недолго.

Есть ряд вопросов на которые хотелось бы получить ответы:

  1. у меня карта Nvidia 970 и посему вопрос насчет драйверов. Я нашел аж 3 способа установки.
  • установка с сайта nvidia
  • установка путем добавления репозиторяи и установки ряда пакетов
  • и установка через специальный файл (описана тут](http://ru.opensuse.org/Драйверы_NVIDIA))
    Какой из этих способов лучше, все-же карточка довольно новая и наверное было бы улчше ставить драйвера от производителя, но мне кто-то говорил что в сусе так лучше не делать.
  1. Происходит ли тут автоматический апдейт версий, тоесть если у меня будет стоять версия 12.1 когда выйдет 12.2 операционка предложит обновить версию? или надо выполнять обновления через дополнительный софт? Вдогонку вопрос по поводу перехода на новые версии, в той же убунте это довольно часто сопровождалось косяками, как с этим здесь? имеет смысл делать апдейт старой ос или выполнить переустановку?
  2. Что посоветуете KDE Или gnome? я номрально отношусь и к тому и к тому рабочему столу, по этому особой разницы нет, комп мощный. Вам интересно зачем тогда я задаю этот вопрос? все просто. Тот же дебиан также поддерживает оба рабочих стола но вот если в гноме там все вылизано и ошибок нет, а софта хорошего полно, то с KDE там встречаются косяки.

Ну тут вопросы уже не совсем по ОС, а скорее по программам.
4) Есть ли нормальный редактор видео (как например сони вегас на винде) если есть то какой? Желательно из репы или саму репу.
5) Установка Sun Java 6. Просто на разных линях это по разному делается и проблем с этим хватает.
6) я знаю что суся использует Yast который правит конфиги, если я буду править конфиги руками, например настройки сервера, будет ли яст их перезатирать?
7) кто нить запускал Dofus онлайн на SuSe? если да то как? у меня что-то не идет.

пока это все вопросы, если будут еще, обязательно напишу.

Приветствуем.

Мы тут придерживаемся правила “для каждого вопроса – своя тема”. Задавайте вопросы в соответствующих разделах.
Кое-какие ответы, я думаю, можно получить воспользовавшись поиском по форуму.

И openSUSE, всё же.

Отвечу пожалуй на некоторые вопросы тут, все таки большинство не технические вопросы и с каждым разбираться отдельно смысла мало.
2 - Нет, автоматического перехода на следующий релиз не происходит, обновляться надо вручную, либо обновлением с диска, либо просто заменой репозиториев на новые и командой zypper dup. Да и непонятно когда бы это обновление должно было предлагаться, все таки у openSUSE предыдущая версия поддерживается в течении всего времени пока следующая за ней является текущей + 2 месяца. То есть 11.4(предыдущая) будет поддерживаться пока не выйдет 12.2 следующая за текущей 12.1, по сути при желании можно прыгать через релиз, всегда оставаясь на поддерживаемой версии. По поводу проблем с обновлением, лично я ни разу не сталкивался что бы в процессе обновления что нибудь ломалось, Так что переустанавливать каждый раз смысла мало. Ну а если сильно боитесь багов которые могут попасть в релиз, совет один, обновляйтесь на новые версии с задержкой в несколько месяцев после релиз. К этому времени большинство багов попавших в релиз будет исправлено, и попадет к вам через стандартные обновления.
3 - В openSUSE два этих рабочих стола поддерживаются примерно с одинаковым качеством. KDE4 возможно уделяется чуть больше внимания, но по-моему там в апстриме проблем больше, что уравновешивает качество.
5 - По умолчанию стоит открытая Java, думаю все Java программы установленные из репозиториев просто обязаны с ней работать. Но если нужна именно от Oracle, тут есть ссылка как установить SDB:Установка Java — openSUSE
6 - Нет конфиги естественно не перезатрутся, Yast-у надо же откуда то читать текущие настройки, перед тем как отобразить в графическом интерфейсе. Руками конфиги тоже можно править, он их без проблем поймет.

  1. Способа по сути два как и везде: пакетами или скриптом с сайта. Одноклик - это просто некая продвинутый аналог установки из шаблонов: YMP-файл тыкается, запускается YaST, соглашение подключить репку, соглашение установить предопределённые пакеты. Лучше, конечно, ставить из пакетов с подключением репозитория nvidia. Проще это сделать, естественно, в одноклик.