Как подключиться через Samba к машине с Windows?

Подскажите пожалуйста как настроить Samba, чтобы зайти на общую папку в Windows XP? Windows используется на нетбуке. Подключение к сети через Wi-Fi. Зайти хочу со стационарного компьютера на котором стоит OpenSuse 11.4 Поясните если можно в деталях какие настройки нужно произвести, чтобы получить доступ к расшаренной папке? С Самбой раньше никогда не работал, поэтому в этом деле новичок. В Windows папка для общего доступа уже открыта.

можно в dolphin’e написать smb://pcname/sharename , но это только “просмотр”, директория не будет монтироваться и при открытии файла, он сначала будет перекачиваться в локальный временный каталог
так что **mount.cifs //windows-pc-name-or-ip-address/share-name mount-point
**можно поставить smb4k, там уже есть монтирование или smbnetfs или fusesmb, работающие через fuse

Мне кажется проще всего руками отредактировать файл smb.conf, где и прописать все параметры для папки. Если интересует этот вариант могу помочь, если эта](http://smb-conf.ru/samba-3-v-primerax-ot-prostogo-k-slozhnomu-primer-1-prostoj-samba-server-dostup-vsem-na-vse.html) ссылка не поможет. Хотя, если честно, мне это способ (по ссылке) сам не нравится. Можно попроще сделать. В общем, если интересно, пишите.

Благодаря этой](http://www.samba.org.ua/articles/?section=2&articleid=108) статье очень просто разобрался в этом вопросе. новичкам рекомендую.

Спасибо за ссылки и за помощь! К счастью, все сразу заработало. Правда до этого настраивал и тестировал сеть и доступ к папкам по сети с Windows на Windows. Делал это впервые и подводных камней нахватался не мало! Но как оказывается не зря :). Windows сразу увидел ресурсы Самба на Сусе, Самба тоже, после подключения к сетке. Правда папки долго открывала, но главное, что работает! Статьи пригодятся, чтобы разобраться как разобраться в настройках доступа и т.д.
Единственное, таким вот образом: smb://pcname/sharename не работает. Подставлял имя машины, папки, отключал фаервол все равно. Наверно где-то ошибка. Кстати, в Windows адрес к папке прописан с обратным слэшем. Это может влиять?

Это может влиять?

насколько мне известно - нет.

таким вот образом: smb://pcname/sharename не работает

попробуйте в разных файловых менеджерах. я на своей практике столкнулся с тем, что любимый мною spaceFM не желает работать по smb://. хотя еще толком не разбирался почему - возможно это настраивается. В то же время PCManFM - справляется с этой задачей без проблем. Ну и mc тоже работает, хотя и с некоторыми фокусами. Вообщем - попробуйте, может чего и выйдет