Права root.

Давно пользуюсь системой (11.0-11.1-11.2-11.3), но впервые столкнулся с ситуацией, которую не могу решить с помощью существующей в сети информации. Дело вот в чем.
В последнее время экспериментировал с тонкой настройкой системы (pam, sudoers и тд) и довольно поздно заметил странную штуку. Пользователю root теперь запрещено логиниться локально в графическом режиме. Если заходить с консоли по Ctrl+Alt+Fn - пускает. Пускает по ssh и !внимание! в графике по vnc.
Первым делом вернул к начальному виду все файлы pam - не помогло. Все найденные материалы по запрету входа пользователю root относятся именно к pam. Конечно, для простой домашней машинки подобное поведение не критично, но все равно хотелось бы вернуть нормальную работоспособность системы.
Господа “зюзеводы”! Подскажите куда копать!

редактор sysconfig где-то рядом с DM

в sysconfig посмотрите DISPLAYMANAGER_ROOT_LOGIN_REMOTE и DISPLAYMANAGER_REMOTE_ACCESS при ключе no не должно пускать по vnc
Вообще сталкивался с этим пару недель назад и тоже не могу понять это баг или фича. Думаю что баг - раз уж запрещенно руту в графическом режиме логинится, то отовсюду, а не только из KDM.

Эй, где разрешить/запретить удаленный вход в систему пользователю root я и так знаю! Вопрос в том, как разрешить ему локальный вход в графике!

Эй, Параметры системы -> Вход в систему

Так настраивается экран входа в систему, а там у меня все в порядке. Руту вообще запрещено входить в систему, при попытке выскакивает окно “Не разрешается входить в систему как root”.

YaST -> Редактор /etc/sysconfig/ -> Desktop -> Display manager -> DISPLAYMANAGER_ROOT_LOGIN_LOCAL
установить в yes
или вручную в файле /etc/sysconfig/displaymanager

Спасибо, помогло. Правда, такого параметра в файле не было, пришлось дописывать его самостоятельно. Ума не приложу, как он мог оттуда исчезнуть?