Проблема с дайверами (?) Radeon HD 7870 XT

Когда сгорела моя предыдущая карта HD 7850 я приобрел HD 7870 XT, К моему несчастью (как я позже выяснил) я пропустил часть про XT, После установки карты во время загрузки на мгновение экран заполняется красочной мишурой и потом выключается. Покопавшись по форумам я нашел массу топов о проблеме с драйверами для данной карты и впечатление у меня сложилось мрачное.

Мой вопрос - можно ли заставить данную карту работать на Opensuse или лучше продавать её?

Было бы лучше подробнее описывать происшедшее.

Более похоже на сбои железа, чем драйверов. Похоже на покупку подержаной видеокарты и сбоев в придачу.

Вопросы:

  1. Работает ли в/к с другими ОС?
  2. Подключение монитора - VGA или какое?
  3. Достаточно ли питание и подключено ли оно? Выход из строя предыдущей в/к намекает на сбои блока питания.
  4. Версия openSUSE?
  5. Какие драйвера установлены?
  1. Да, Windows 7 Работает нормально. Проверял на играх Mafia 2 и Train simulator из стима
  2. DVI (displayport переходник на VGA ведет себя идентично)
  3. Блок питания Chieftec 500 Вт, не уверен но по калькулятору компоненты вкладываются даже в 400 Вт
    4, Opensuse 15.0
    5.Были установлены radeon и amdgpu, после установки amdgpu-pro симптомы немного меняются. экран не выключается, а зависает с горящим курсором консоли

Более похоже на сбои железа, чем драйверов. Похоже на покупку подержаной видеокарты и сбоев в придачу.

Это к лучшему, лучше одна дохлая железка чем проблемы с поддержкой на любимой ОС

Также подобный вопрос я задавал на ЛОРе, в последующем фекальном потоке оргазмирующих фенбоев я выловил один вменяемый комментарий, попробовать загрузится с LiveCD, пробовал последнюю версию кубунту, система не загрузилась, и остановилась вот на такой ошибке:
https://i.ibb.co/2d2gZzB/20190402-002225.jpg](20190402-002225 hosted at ImgBB — ImgBB)

Почему я выбрал именно HD7870? для этого есть несколько причин, во первых он входит в бюджет, во вторых она заявлена в минимальных требованиях для Just Cause 3 и GTA 5, в третих я использую 3 монитора 1 DVI и 2 Mini display port->VGA

Стоит выбрать что то иное?

SDB:nomodeset: Work Around Graphic Upgrade & Installation Obstacles - openSUSE Wiki

Можно спросить в англоязычной части форума.
Можно попробовать Tumbleweeed или Leap 15.1, но это выстрел наудачу.

Если ничего не помогло, то можно попробовать другую в/к, купить работающую, продать неработающую.
Бывает и так.

Совет: не используйте VGA. Сейчас это уже старая технология, которая плохо поддерживается.

Может быть, действительно есть несовместимость Linux именно с Radeon HD 7870 XT, ибо
Radeon HD 7870 GHz Edition это Pitcairn XT, а
Radeon HD 7870 XT это Tahiti LE, то есть разные семейства.

Обновить драйвера (для Leap 15.0):

  1. Добавить хранилище https://download.opensuse.org/repositories/X11:/XOrg/openSUSE_Leap_15.0/x86_64/
  2. Перевести на него системные пакеты - “Full repository Vendor change” SDB:Vendor change update - openSUSE Wiki
  3. Обновить систему
  4. Перезагрузиться

Есть ещё драйвер “modesetting”.

Есть полезная утилита “inxi”:

inxi may not already be installed. It’s in the OSS repos ready for zypper or YaST to install. Output from inxi -GxxSM is a good starting point to provide information about your computer in any video issue help request.

inxi 3.0.32: openSUSE Software