Ошибка установки OpenSuSe

Пытаюсь установить OpenSuSe и во время установки выдает ошибку:
Системный код ошибки -3027
Сбой при исполнении следующего действия уменьшение раздела /dev/sda7 до 1.28 тб

Жесткий диск у меня размером 2 тб и на нем стоит винда

Прошу помочь в решении проблемы:(

[LEFT]The error occurring is specific to the shrinking of the Windowsfile system. This could be due to a number of causes :[/LEFT]

  • The existing file system is cluttered, and needs to be defragmented
  • The existing file system already occupies more space than the desired partition allows

Что в вольном переводе означает “Дефрагментируйте файловую систему в Windows и будет вам счастье” :slight_smile:

Если в Windows уже не зайти, то можно из какого-нибудь Windows Live CD.

Я ее пытаюсь поставить под чистую установку и выходит вот такая проблема (хочу только чтобы линукс стоял без винды)

Правильная разметка диска обсуждалась ужо много раз, поэтому очень рекомендую вам подробнее вникнуть в эту тему. Это должен знать каждый юзер считающий себя продвинутым. (в жизне пригодится, и даже для установки винды)**

И по теме.**

  1. Если есть возможность скинуть все данные, с диска, и форматнуть его, это будет самый простой и быстрый вариант.
  2. Или второй вариант: Осваивать SystemRescueCd и программу gparted. Уменьшать раздел с данными. Это долго и для новичка может быть не безопасно.
  3. А если данные на диске не важны, можно в установщике “создать разметку => выбрать диск => Исползовать весь диск”