Дополнения с проприетарными кодеками для opensuse

Alexqwesa’s blog:

Как извесно openSUSE Linux в базовой поставке идет без проприетарных кодеков, и соответственно сразу же после установки пользователи должны подключить дополнительный репозиторий, чтобы уже оттуда доустановить необходимое ПО.

Установка кодеков в openSUSE](http://opensuse-community.org/Restricted_Formats)(установка в 1 клик для: KDE и GNOME)

Если же вы хотите, чтобы кодеки ставились при установки системы, то вам помимо установочного образа понадобится дополнение для:

При установке, на этапе “Анализ системы” - поставьте галочку “Использовать дополнительный продукт с отдельного носителя”.

Затем на этапе “Обзор установки” -> “Программное обеспечение” -> “Подробности” -> “Репозитории” -> “Codecs set for openSUSE” и установить все что там есть ( или не все - по вашему желанию)))

Данные ссылки будут очень полезны, если нужно скачать все кодеки 1-файлом.

Вы также можете использовать эти аддоны и в уже установленной системе:
yast -> “Дополнительные продукты”

Да, как вы видите, здесь лежат только версии для архитектуры x86, так как у меня 32битная ос, то сделать аддон для x86_64 мне затруднительно, кто хочет помочь - присоединяйтесь, все что нужно это иметь установочный DVD и запустить этот http://dl.dropbox.com/u/2984089/addon-script скрипт и отослать мне созданную папку “rpm” (само же дополнение создается с помощью yast -> “Создание дополнений”)

PS1: на какой сайт лучше эти образы положить?
PS1: у нас на форуме такие ссылки можно публиковать?

зеркало найдем.

Здорово было-бы такое иметь для SLED

все что для этого нужно образ SLED и соответствующие репозитории - а сам скрипт универсальный

TODO:
добавить в скрипт интеграцию с yast -> addon-creator
было бы вообще шикарно)

И почему это не добавленно на планету?

только вчера завел блог - еще ничего не успел…

это больше не нужно

(жаль нелья редактировать основное сообщение)

Если есть желание - напиши мне (личка/email) латинскими буквами имя и фамилию и ссылку на feed.

SLED11 SP1 Addon CD/DVD | Novell User Communities

Обновил скрипт, теперь он поддерживает смену архитектуры системы - собрал x86-64 - образы, добавил начальную поддержку создания самих образов, но все еще часть действий нужно делать вручную в yast-addon-creator…

ссылки здесь: Alexqwesa’s blog:

Большое спасибо за Вашу работу!

Образы разместил на зеркале:

openSUSE Russian Mirror

А может еще iso смонтируешь? :wink:

А зачем? аддоны ж не замена пакману, а для использования в оффлайн…

дык при инсталяции всяко удбонее подсунуть урл.

а pattern’s планируется?

Ну, в принципе, может пригодиться. Примонтировал там рядышком.

>а pattern’s планируется?
а это разве не оно? (или я что-то напутал?)
http://mirror.suse.ru/addons/codecs-sets/11.3/i586/suse/setup/descr/codecs-set-1.0-1.noarch.pat

а насчет смонтированных iso, имхо: как временная мера, потому что тогда уж лучше сразу packman подключать (там пока нету шаблонов, доработаю - нужно будет послать им)

xnull: спасибо что разместил на зеркале

Именно, добалвять как адд-он удбно при наличии паттернов. На этапе установки все добавил и все…

Cкрипт для создания аддонов, теперь находится здесь: http://gitorious.org/suse-addon-creator/suse-addon-creator/blobs/raw/master/suse-addon-creator , скрипт был сильно переработан - в ближайшее время напишу анонс.

давайте раздавать образ через торренты

Изменил немного скрипт. Изменения:

> diff /tmp/suse-addon-creator.txt /tmp/suse-addon-creator.sh 
26c26
< SUSE_ADDON_CREATOR_VERSION="0.2.0"
---
> SUSE_ADDON_CREATOR_VERSION="0.2.1"
42c42
<       : ${SUSEVERSION:="11.4"}
---
>       : ${SUSEVERSION:="12.1"}
114,115c114
<               http://ftp.gwdg.de/pub/linux/misc/packman/suse/
<               http://www.opensuse-guide.org/repo/
---
>               http://mirror.yandex.ru/opensuse/packman/
122a122
> 
137c137
<       zypper="eval zypper 2> >( tee -a $ZYPPLOG | sed 's/^/Zypper: '\$@'/' 1>&2 ) 1> >( cat >> $ZYPPLOG ) "
---
>       zypper="eval zypper 2>> $ZYPPLOG"

Изменения в ссылках связаны с тем, что одна из них не работала, а вторая заменена на зеркало Яндекса, поскольку оно для моего провайдера локально. Строка 137 изменена, потому что я получал ошибку вида:
/tmp/suse-addon-creator.sh: eval: line 273: syntax error near unexpected token &gt;' /tmp/suse-addon-creator.sh: eval: line 273: zypper 2> >( tee -a /tmp/codecs-set-1.1-12.1-x86_64-keUyxHizs/zypper.log | sed ‘s/^/Zypper: ‘$@’/’ 1>&2 ) 1> >( cat >> /tmp/codecs-set-1.1-12.1-x86_64-keUyxHizs/zypper.log ) --root /tmp/codecs-set-1.1-12.1-x86_64-keUyxHizs/root/ --no-gpg-checks addrepo --keep-packages --check --refresh Index of /distribution/12.1/repo/oss oss’

Тем не менее после вроде как успешного создания образов с кодеками присутствует ещё ошибка “Error:
Failed to install obs-productconverter package.
Release package will not be generated.”
На что она повлияла, мне не понятно.

Ожидаю ваших бурных комментариев по изменениям, а так же по созданным образам. Образы созданы 12.1, которых как раз нет у автора сего творения, он, к сожалению, куда-то пропал.

Ссылки:
codecs-set-1.1-12.1-i586.iso
codecs-set-1.1-12.1-i586.iso.md5
codecs-set-1.1-12.1-x86_64.iso
codecs-set-1.1-12.1-x86_64.iso.md5
codecs-set-1.1-12.1-x86_64.iso.sha1
suse-addon-creator.sh