OpenSUSE Leap - сплошные косяки по умолчанию

В связи с переходом на 64-бит установил OpenSUSE Leap Xfce. Впечатления - крайне негативные, в основном от косяков с настройками по умолчанию. Складывается впечатление, что все, что можно было сделать через задницу - так и сделано.

1.Неадекватный yast2-control-center, я не понял, почему у меня Qt-версия??? В GTK-среде. Тут даже не до эстетики, она просто неюзабльна по сравнению с GTK-версией.

  1. Идиотская комплектация Emacs, почему в поставку запихнута именно версия без поддержки Иксов?? Тем более, что с поддержкой X11 может точно также запускаться в терминале с ключиком ‘-nw’.

  2. Странный, это еще мягко говоря, набор установленных шаблонов. Т. е. чтобы после установки избавиться от всякого дерьмеца типа Thunderbird, GIMP, PackageKit вам придется найти и поудалять все пакеты с шаблонами, иначе все ненужные вам приложения, которые вы удалили, будут установлены опять. Даже после всего-то применения одной команды zypper -t patch.

С другой стороны, я не участвовал в тестировании… но все равно крайне разочарован. Настолько, что вот размышляю на тему смены дистрибутива - есть еще несколько, которые мне были в свое время довольно интересны…

1.Неадекватный yast2-control-center, я не понял, почему у меня Qt-версия??? В GTK-среде. Тут даже не до эстетики, она просто неюзабльна по сравнению с GTK-версией.

Нет больше YaST2 GTK. Кто-то так решил.

но все равно крайне разочарован. Настолько, что вот размышляю на тему смены дистрибутива

Вы не первый. Основной бывший] мейнтейнер Xfce для openSUSE, Guido Berhoerster, нас уже покинул.
http://lists.opensuse.org/opensuse-factory/2015-07/msg00175.html

Это было крайне не разумное решение, Qt-версия откровенна неудобна – я даже не понял, как ей можно нормально пользоваться. Про отсутствие поиска по мере набора уже просто молчу. При этом:

/sbin/yast2 --help
..
--qt      use the QT graphical user interface
--gtk    use the GTK graphical user interface

но ‘/sbin/yast2 --gtk sw_single’
= The GTK GUI has been retired, falling back to Qt.
Вот такие шутники!

Я действительно обдумывал смену дистрибутива например на Calculate Linux- гента с бинарными пакетами должна быть почти также удобна- но понял, что слишком ленив))

Добавлю пожалуй: аццкий рендеринг шрифтов, Droid Sans- мой стандартный шрифт- выглядит так, что буквально слезы из глаз. Может быть это произошло не сразу, а после того, как я поудалял лишние, но какого черта?? Почему я должен тратить несколько дней, чтобы привести систему к обычному привычному виду (как на 13.1), и не смотря на все усилия… Похоже, все началось еще тогда, когда Яст стали переписывать на Ruby.