Греется ноутбук после установки openSUSE Leap 15

Всем привет!
У меня новый ноутбук MSI GV72 7RE
Intel Core i7-7700HQ
Nvidia GTX 1050 Ti (с поддержкой Optimus)
ОС: openSUSE 15.0
Ядро: x86_64 Linux 4.12.14-lp150.12.28-default
DE: KDE 5.45.0 / Plasma 5.12.6
Bumblebee установлен, и он работает!
Stem игры запускаются без проблем
Добавлено в опции загрузки Grub:** acpi_osi =! acpi_osi = “Windows 2009”** без этих параметров система не загрузится (“Черный экран”)

Проблема:
Температура ноутбука поднимается до +56,0°C и выше при просмотре онлайн-видео (youtube). Данные *sensors. *
Минимальная температура поддерживается на уровне +44.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C) если вообще ничего не включено.

До установки openSUSE 15.0 я использовал Arch Linux, и у меня не было таких проблем. Температура +36,0°C - +42,0°C при просмотре онлайн-видео, в простое** ~+34,0°C**
Установил вторую систему** openSUSE Tumbleweed** на этот же ноутбук, температура такая же, как и в** openSUSE 15.0**
Установил оконный менеджер bspwm. С ним температура процессора даже чуть выше чем в KDE Plasma
Установка TLP не помогла, ноутбук так же греется

Я думаю проблема в** acpi** или ядре

Очень не хочется возвращаться на Arch Linux !!!
Нужна ваша помощь!

Привет.
Вероятно, ваш ноутбук греет, постоянно работающая, Nvidia GTX 1050 (Optimus он такой>:()

К сожалению у меня нет ноутбука с Optimus и тем более такого как у вас, поэтому не смогу подсказать что-то более конкретное:(.

Что плохого в +56,0 °C - это в пределах нормы ведь?
Вопрос - увеличилось ли потребление энергии?
Система может поддерживать более высокий нагрев ради снижения шума от вентиляторов.

А в UEFI ноутбука есть опция отключения дискретной видеокарты?

Аналогичная проблема на HP Envy 13 ad106ur
Tumbleweed KDE Wayland. Установка по умолчанию.
Если не трогать ноут, то в top нет ничего, что бы ело процессор. Температура при этом в районе 55 градусов.
Драйвера на nvidia не устанавливал.
В KDE Neon и Windows, если не трогать ноут, то он остывает.

Подскажите плз, что стоит проверить.

Заранее благодарен.

1. CPU в простое должен понижать частоту до минимума.

2. GPU Nvidia или совсем отключить (от питания), или установить драйвера Nvidia и настроить использование нужного GPU (Intel или Nvidia).