Opensuse 13.2 64bit KDE проблема с правами пользователя ?

некоторое время назад, судя по всему после очередного обновления, я столкнулся со следующими проблемами:

*Пропал звук (все аудио устройства неактивны в настройках)

*недоступен CD-ROM ( K3B и Dvdstyler например)

*Невозможно сделать обновление через Apper (Вам не удалось пройти аутентификацию. Попробуйте другие пароли или проверьте параметры учётной записи.)

*Кнопки меню запуска «выключить» «перезагрузить» неработают (при нажатии экран темнеет но перезагрузки/выключения не происходит (выключение работает из консоли и кнопкой питания

*нажатие кнопки питания мгновенно выключает компьютер несмотря на то что в настройках установлена опция «показывать диалог выхода»

Система: Opensuse 13.2 64bit KDE (какую информацию ещё предоставить?)

После поиска решений я нашел его для проблемы с аудио , добавив пользователя в группу audio, далее по аналогии в группу cdrom, однако мне удалось решить остальные проблемы. Как последний вариант я переустановил систему и стёр все настройки из домашнего каталога. Первое время всё было нормально но через два дня ситуация повторилась, за исключением того что теперь работают кнопки выключения/перезагрузки.

Я почти полностью уверен что делаю что то неправильно, потому что такая же система отлично работает на ноутбуке, но не имею ни малейшкго понятия что именно.

В чем может быть проблема?

А как вы устанавливали систему? Из какого источника?

всё было нормально но через два дня ситуация повторилась, за исключением того что теперь работают кнопки выключения/перезагрузки

Не совсем понятно. Вы написали, что первые два вопроса решились добавлением пользователя в нужные группы. Остаётся проблема с “Apper”?

Устанавливал (обновлял с 13.1 как только вышла 13.2) при помощи DVD, переустанавливал недавно таким же образом.

Кроме Apperа я не могу настроить действия кнопки питания (вернее настроить “отображать диалог выключения” я могу, но вот система всё равно просто выключается)
Недавно обнаружил что не монтируются разделы NTFS, внешние жесткие диски и флешки (при монтировании NTFS ранее требовался пароль рута а теперь вылетает ошибка “При обращении к «имя диска» произошла ошибка, ответ системы: An unspecified error has occurred: Not authorized to perform operation”
запустив файловый менеджер из под рута всё работает нормально. Также не работает апплет networkmanager (в нем не отображаются подключения)
Все вышеописанные проблемы отсутствуют на ноутбуке

Предположительно проблема в Policykit (описание похожих проблем я видел на других форумах и их причиной называли проблемы с Policykit, также добавляя правила по аналогии с https://wiki.archlinux.org/index.php/Polkit мне удалось заставить монитровася диски NTFS и запускатся gparted без ввода пароля)

Как действовать дальше?