Смена пароля Opensuse 13.1

Знаю как сменить пароль на более раних версиях Opensuse. Но на 13.1 до загрузки не возможно загрузиться в однопользовательском режиме. Загрузочную флешку оставил на работе, сделать что-либо без пароля рута не могу. Скажите, как зайти в однопользовательский режим? В загрузчике просто нет формы, куда вписывать параметры загрузки, что делать?

Нажмите e на нужном пункте меню и дописывайте параметры прямо в строку загрузки ядра.

Уважаемые форумчане помогите пожалуйстаПроблема следующая: нужно было создать папку в каталоге /usr, для этого нужно было открыть права доступа к этому каталогу, что я и сделал. Теперь хотел открыть yast, он как всегда запросил пароль, я ввёл пароль, а он не хочет принимать этот пароль. Да и вообще нигде не проходит пароль, ни в терминале, нигде
Подскажите пожалуйста что делать
Спасибо

Попробуй

SuSEconfig --module permissions

Спасибо за отклик, но не помогло. Наверное придётся переустанавливать

Пароли хранятся в файле /etc/shadow, дальше по обстоятельствам, иногда имеется /etc/shadow.old, можно загрузится с флешки, переименовать его в оригинальный, можно просто “убить” (переименовать) /etc/shadow…

нужно было создать папку в каталоге /usr

Не могу придумать сценарий, зачем бы это потребовалось, и именно в openSUSE. Вы что-то не то делаете. Остановитесь.