Nvidia. После обновления драйвера не загружаются X.

Всем привет!

Хочу поделится с вами не слишком приятным в моей жизни опытом обновления драйвера Nvidia 1060.
На днях OpenSuseTumbleweed предложил мне обновить драйвер видеокарты. Я недолго думая согласился, нажал на кнопку подтверждения установки и пошла жара! После окончания установки нотификатор трея сообщил мне что всё прошло гладко, что не могло не порадовать! Но радость моя длилась примерно секунды 2-3 так как при попытке выполнить какие либо дествия в графическом окружении потерпели неудачу. При запуске любого приложения они тут-же закрывались так же выполнить перезагрузки из мению тоже не удалось. Ну думаю не беда, и переключивышить в терминальный режим отпавил ПК в перезагрузку. Собственно это был последний раз когда я видел рабочий стол и его компоненты. Посел загрузки меня радостно приветствовал чёрный экран с курсором мышки по среди экрана. Опять перепрыгнул в терминал и попытался выполнить startx и получил вывод обильного набора сообщений среди которых мне попалась следующая фраза (как мне кажется в этом весь корень зла):

libnvidia-tls.so.390.59: cannot open shared object file: No such file or directory...

И всё бы хорошо, но дело в том что после обновления я получил версию драйвера 390.67 и версия 390.59 канула в лето.
Я в Linux как свинья в апельсинах так что понять какой конфиг пытается загрузить неправильную версию драйвера не знаю. Пробовал выполнить /

grep -rs libnvidia-tls.so.390.59

но поиск выполнялся слишком долго - через 30 мин я невыдержал и заабортил процесс в результате же было только 2 файла с логом на описанную мною ошибку.
Потом решил вспомнить опыт работы с Windows и попытался удалить и заново установить злощастный драйвер - получил ровно ту же картину.

Кто нибудь может помочь разобраться в ситуации и подсказать как решить задачу?

PS на худой конец конечно можно и ОС заново накатаить но уж слишмо много там уже настроено за полтора года и не хочется начинать жизнь с чистого листа.

Приветствую.

Tumbleweed крайне желательно обновлять с помощью zypper dup. Не факт, что из-за этого поломалось, но через утилиту в трее обновлять точно не стоит.
Посмотрите, какие пакеты драйверов стоят:

zypper se -si nvidia

попробуйте переставить пакет с этой билибиотекой:

zypper in --force nvidia-glG04

Спасибо за ответ!
Попробовал ваши рекомендации, к сожалению не помогло. Пишет всё тоже самое.
Перечисленные в системе пакеты:


nvidia-computeG04 390.67-8.1
nvidia-gfxG04-kmp-default 390.67_k4.16.12_1-8.1
nvidia_glG04 390.67-8.1
x11-video-nvidiaG04 390.67-8.1

Всё из репозитория NVIDIA.
Обычно я все обновления делаю через консоль, но тут лень взяла верх, я поддался искушению и нажал на кнопку:)
Видимо, не стоило мне переходить на TUMBLEWEED :). До этого стоял 42.3 и когда вышел 15 я подумал “И что так, мне и предётся постоянно обновлять дистриб при выходе новой версии, дайка попробую TUMBLEWEED!” :).
Дополнительно попробовал на свой страх и риск переустановить X-server в надежде что последовательная установка X затем драйвера поможет но вернулся к тому же с чего начал :(.

тогда проверим следующее:

alternatives --query libglx.so

ldd /usr/lib64/xorg/modules/extensions/nvidia/nvidia-libglx.so

ldd /usr/lib64/xorg/modules/extensions/xorg/xorg-libglx.so

Большущее спасибо за оказанную помощь! Сейчас поставил рядом ещё одну копию ОС. Буду переносить конфикги по мере необходимости. В моём случаю думаю это будет лучшее решение, а то работа стоит а денег за это не платят :slight_smile: Удачи!