Low disk space / Заканчивается свободное место

Добрый день! Такая проблема у меня для директории /home нет свободного места, хотя для Felisystem выделено 40 гектар. Может это вирус какой-то??? Подскажите что делать с этим!

Приветствуем.
Установите программу xdiskusage (имеется в стандартном репозитории). Она визуально показывает количество занимаемого файлами места.
Потом, вероятно, можно будет что-то удалить.

она уже стоит и я проверил, НО, после удаления для /home все равно 0 disk space!!!

du -hs / покажет сколько всего занято
low disk space- это вообще откуда сообщение?

vserver-2:/ # df -h
Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda1 48G 5.1G 40G 12% /
udev 7.9G 528K 7.9G 1% /dev
/dev/sda6 799G 762G 0 100% /home
/dev/sda5 71G 18G 53G 26% /windows/D
/dev/sdb5 597G 312G 255G 56% /mnt/sdb
/dev/sdb1 41G 29G 12G 72% /media/Acronis Back-Up
/dev/sdb2 50G 7.9G 40G 17% /media/06b4eecb-a746-43b0-a041-6ad196368d1a
/dev/sdc 917G 718G 153G 83% /media/c7baeda9-321e-4e8d-9db3-62c19c745606

/dev/sda6 799G 762G 0 100% /home - где 37 GB, что сделать чтобы они были свободны для /home???

С такой разметкой… не знаю. И да, /home всегда выносят на отдельный раздел!

Упс! не заметил, что так и есть. Ну сохраните что надо да форматните что ли :slight_smile:

где 37 GB, что сделать чтобы они были свободны для /home???

37 ГБ зарезервированы для привилегированных процессов (5%). Можно отключить. Команду не помню, ‘man tune2fs’. Предварительно раздел нужно отмонтировать.
Но с таким заполнением должна быть сильная фрагментация, всё тормозит.

нашел решение: нужно было удалить файлы .xsession-errors и .xsession-errors_old - все нашло, всем спасибо =)

нужно было удалить файлы .xsession-errors

Известная беда. Внезапно обнаруживалось, что файл достигает размера десятков гигабайт.

Можно использовать такое решение:
Создаёте файл /etc/logrotate.d/xsession-errors с содержимым

/home/*/.xsession-errors {
    compress
    rotate 5
    size 1M
    create
}

??
Вызывает дикое недоумение :\ Что для этого интересно нужно сделать…

Вызывает такое же недоумение. Туда пишется всё что угодно.

Что для этого интересно нужно сделать…

Несколько месяцев не обращать внимание.
.xsession-error Files](http://forums.opensuse.org/archives/sls-archives/archives-suse-linux/archives-desktop-environments/357156-xsession-error-files.html)
Can I Delete This File?

С сегодняшнего дня начался интересный процесс - свободное место в /home постоянно кончается. Было свободно 14 гигабайт, они неожиданно для меня закончились. Удалил старые закачки, освободилось 2 гига, но они тут же оказались чем-то заняты. Сам процесс выглядит так - запущен только фаловый менеджер, в нем открыта домашняя папка, имеющееся свободное место постепенно кончается. Наблюдается в KDE и Xfce.

Надо бы отследить, что занимает исчезающее место.

понимаю я винде бывает такое,что место куда то пропадает)))
глянь,может у тебя где чего качается или какие нить бекапы делаются))

можно просто посмотреть, куда оно пропадает :slight_smile:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/81/Baobab-screenshot-ru.png

То ли я чего-то не понимаю, то ли у меня система живет своей жизнью :slight_smile: Сегодня уже два часа как пользуюсь всем подряд и как было в момент включения 17.5 гигов свободно, так и остается. Никакие настройки я не менял, перезагружаться вчера пробовал, не помогало. Не иначе как к профессиональному празднику случилось чудо.

Единственное что изменилось - слетела часть настроек eiskalt.

хех
так наверное когда ты чистил папку у тебя все содержимое не удалилось совсем,а тупо где то застряло (типо корзины) и после выключения\включения все почистилось))
сильно не пинайте если чего)

Без чудо-скриптов из корзин никуда ничего деваться не должно после перезагрузок.