Оптимизация Linux OpenSuse

Нужно оптимизировать Linux OpenSuse с помощью конфигурационных файлов и запретить пользователям изменять эти параметры. Плиз помогите кто знает как.

Там и так всё нормально оптимизировано. Что именно вас смущает?
У пользователей нет прав изменять системные файлы.

P.S. Просматривается тяжёлое наследие виндовс. :wink:

Слабый компьютер. Celeron 2 Ghz, 256 Mb оперативы, видео встроенное Intel 915G. Комп тормозит, попросили оптимизировать несколько таких компов и запретить изменение панелей управления и прочих интерфейсов, т.к. компов несколько хотелось бы узнать в какие конфигурационные файлы и какие изменения можно внести чтобы оптимизировать систему, ну там графику лишнюю убрать и т.д. чтобы потом эти файлы по компам раскидать…

256 Mb оперативы и встроенное видео – это очень мало.
Какое десктоп-окружение установлено? И версия сюзи какая?

Версию не помню к сожалению и десктопное окружение тоже, но ведь у всех OpenSuse по идее одинаковые настройки…

Настройки не одинаковые в разных случаях.
Без полной информации нет смысла что-либо обсуждать.

запретить sudo и не давать пароль root’а :slight_smile:

openSUSE с KDE, openSUSE с GNOME, openSUSE еще с чем-нибудь…

IMHO

Celeron 2 Ghz, 256 Mb оперативы, видео встроенное Intel 915G
вполне нормальное железо для 11.2
Есть опыт использования.
Конечно, не будет никаких визуальных эффектов, но весь прикладной софт будет работать шустро.

Я так понял, что на этих компьютерах не предполагается запуск игр под вайном и видеокодирование?

Запуск игр не предполагается. Предполагается работа студентов на этих машинах, программирование, изучение документации и т.д. В принципе получается как для офисных требований. И вот нужно это максимально оптимизировать и запретить изменять настройки.

Я думаю, что GNOME и KDE будут тяжеловаты. Надо смотреть в сторону LXDE: LXDE — openSUSE

Попробуйте скачать LiveCD и посмотреть, как он себя поведёт на вашем оборудовании. Не уверен, что там с русским языком хорошо. Но для студентов это только на пользу.
Index of /repositories/X11:/lxde/images/iso

Насчёт запрета индивидуальных настроек немного сложнее. Настройки пользователя хранятся в домашней директории, и пользователь имеет к ним полный доступ. Если запретить изменения путём смены атрибутов файлов, могут возникнуть проблемы с программами, которые постоянно эти файлы переписывают.
Конкретно про LXDE, даже не представляю, что там за настройки, и что можно запретить. Нужно выяснять опытным путём.

Точная версия Linux OpenSuse 11.2 KDE 4.4

Вы принципиально не хотите менять KDE 4.4 на что-то другое?

Я бы поменял, но это не я решаю, так что поменять не могу ((

Господа, Бог с ними с этими конфигурационными файлами, подскажите кто может как хотя бы в меню или в командной строке все вышеперечисленное мною можно сделать

Твоя проблема - KDE.
Нету более тяжелого ДЕ под линь :slight_smile: Меняй его.

В Центре управления KDE отключить графические эффекты, отключить Nepomuk/Strigi, выбрать какой-нибудь простой стиль оформления с минимумом наворотов.
Там же есть что-то типа “управление службами”. Отключить по-максимуму. Сократить количество рабочих столов. Привести их (его) к виду “простая папка” (или как там). Убрать всяческие виджеты. Убрать обои. Оставить чёрный фон без градиентов.

В системных настройках, через YaST, отключить некоторые сервисы.

Я бы поменял, но это не я решаю, так что поменять не могу
Вообще, это должна быть головная боль того, кто решает.

Lazy_Kent
Я так понимаю это класс для обучения, поэтому всё стандартно, т.е. везде openSUSE с KDE.
Имхо здесь нужно придумать как пользователю запретить изменять рабочий стол.
frost_62
Ты пробовал kiosktool

Да, ты правильно меня понял, но эту штуку я не пробовал