Linux live dvd

Хочу юзать сабж
(OpenSUSE).

Как конфигурировать систему?

  1. сеть и инет
  2. монтирование windows - разделов
    и тд

Можно ли как то сохранить конфиг?
Те чтоб после перезагрузки сохранялся конфиг
Не знаю как, на флешку чтоль?

Оно само)) записали- наша кривая вики- установили. Дуалбут меня не интересует, тут уж сами.

Это форум юмора)))
Посмеялся от души!

     Today, 19:42

злой вы. я пробовал поднять вопрос. да эпическая установка драйверов нвидиа вроде с вашей руки? о сколько еще… но я не владею таким железом… может сразу на убунту?

А ну поясните нубу.
И чо смешного?
Мой вопрос вызвал веселье?

Что-то пояснять нубу бессмысленно, это бесполезная трата времени. Вот если бы вы хотели перестать быть нубом, тогда был бы другой разговор. Но вы не хотите :slight_smile:

Чо не хатю?
Хатю :slight_smile: !!!
Говорите!

Ну запишите на какой-нибудь носитель да посмотрите в Live-режиме, изучите Yast - половина вопросов снимется)) Часть остальных разбирается в вики (русскоязычной) OpenSUSE, для каких-то очень специальных рекомендую создать отдельную тему. Крупные дистрибутивы обычно очень хорошо документированы, гораздо лучше, чем венда, так что читаем документацию!

  • Сеть наверно будет проще настроить с помощью NetworkManager`а.

У меня есть установочный DVD диск OpenSuse 13.1.
Я не нашел там в менюшке Live - режима.

Я так понял Live Dvd OpenSuse нет?
Если есть, дайте ссыль, где скачать.

На сайту OpenSuse я нашел старенькие LiveCD
(11.4 версии помойму).

Где скачать Live CD, KDE самой новой версии?
Или еще лучше посмотреть список всех доступных Live - дистрибутивов.
Дайте ссыль.

Любой установочный диск OpenSUSE в том числе и Live-CD, и в менюшке это есть.

Загрузитесь с DVD, CD или USB-брелка. Если ваш компьютер не загружается с выбранного устройства автоматически, откройте меню настройки BIOS для разрешения загрузки с него.](openSUSE Leap - Get openSUSE)

А по кедам не ко мне точно, мне вообще непонятно, зачем менять одну венду на другую, и ваши привычки не интересуют- априори они дурные))

А что по Вашему комильфо :)?
Gnome?

Для 42.1 не существует официальных LiveCD, последние были в 13.2 после дополнительных кликов на software.opensuse.org/132/ru (все лежат здесь: http://download.opensuse.org/distribution/13.2/iso/)
Для более старых можно было создать дополнительный раздел на флешке, чтобы настройки сохранялись, но сейчас этот раздел из вики удалён (https://lizards.opensuse.org/2009/11/12/opensuse-11-2-persistent-liveusb-setup/) и непонятно, будет ли этот метод работать сейчас.

Ну тогда еще один гвоздь в. Сообщество… какая хрень только не происходит.

ТС, интегрированые среды- говно. Но тут как бэ нужно иметь черный пояс продвинутого йузера))

http://download.opensuse.org/distribution/13.2/iso/

Например образ:
openSUSE-13.2-KDE-Live-i686.iso весит 857 мегабайт.
Он же не влезет на cd?
Или я чот не понимаю :(?

На установочном dvd opensuse 13.1 нашел папку images.
Там например есть архив
kde-i386.tar.xz

Что это за шняга?
С ее помощью можно создать live cd или live usb?

Что это вообще такое?

ТС. Такая тема… Я например нетрезв- это не нарушает правил форума- но отвечать на тупые вопросы тут никто не станет. Повторяю: никто не станет. На идиотов тут всем плевать, более того, **они тут не нужны! **А уж насколько на свой счет… мне пофиг лично.

Не опускайся до уровня такого идиота, как я!
Не ходи в эту тему и тем более не пиши сюда.
А еще лучше выпей ведро корвалола и иди спать.

Я проигнорирую, Ок? Но все же: вам нужна была информация - технически она предоставлена. Вам же нужно было именно это? Или уважительное отношение? Так его еще заслужить нужно))

Вы всё верно понимаете. Да, не влезет. Ну и что? Всё равно люди пишут на USB-диски, а не на оптические носители.

Нет, с помощью этого создать live-образ нельзя, это просто для ускорения установки пакетов из шаблонов.