Проблемы с библиотекой libSM

Вот я и досиделся на фактори=)) После сегодняшнего обновления с репозитория Xorg, при запуске многих программ вылезает ошибка:

symbol lookup error: /usr/lib/libSM.so.6: undefined symbol: _IcePoMagicCookie1Proc.

Говоря “многих программ”, имеется ввиду и иксы с кедами, то есть после перезагрузки работать можно только в консоле=).
Переустановка пакета с данной библиотекой, а также полная переустановка иксов не помогла. Боюсь, придется откатываться на стейбл(.
Полагаю, что надо бы баг запостить в багзиллу, но вроде видел я на этом форуме и непосредственных разработчиков дистрибутива, которые могли бы помочь решить пролему быстрее.

Надо немного подождать. Были несколько часов назад новые комиты с X-библиотеками.

А как часто пересобирают эти библиотеки? И еще немного не в тему. Меня всегда интересовало, зачем пересобирают пакеты в фактори, не меняя версий? Например было kde-blabla-4.5.3-144.1 а стало kde-blabla-4.5.3-145.1. Особенно это заметно на анстейбл, где есть приписочка svn123456789, по которой можно судить, что в коде ничего не менялось. Так вот вопрос: зачем нужны эти пересборки?

Затем, что пересобираются какие-нибудь из основополагающих библиотек без смены основной версии, точки входа меняются и всё зависимое ПО надо пересобрать.

В Factory раз в неделю точно персобираются пакеты, иногда чаще. Скорее всего, вносятся патчи или изменения в спек.

Вот, как раз, в случае 144.1 -> 145.1 что-то меняется.
Первое число — это номер комита, второе число — номер ребилда. При изменении номера комита номер ребилда сбрасывается на 0, пересобирается и становится 1.
И да, все зависимые пакеты после этого пересобираются, по цепочке. В зависимых пакетах номер комита не меняется, а увеличивается номер ребилда.

Вот что-то исправляют:

Committer: darix
New Revision: 20

Log:
Accepted submit request 54263 from user sndirsch

Deleted:
libSM-1.2.0-export-symbols.patch

Modified:
xorg-x11-libSM.changes
xorg-x11-libSM.spec

Committer: darix
New Revision: 96

Log:
Accepted submit request 54261 from user sndirsch

Deleted:
xorg-x11-libs-export-symbols.patch

Modified:
xorg-x11-libs.changes
xorg-x11-libs.spec

В общем, со всеми библиотеками такое.

А вот и долгожданное обновление библиотеки libSM появилось.