Выбор файловой системы на хост машине KVM

Приветствую !
Есть задача поднять виртуализацию на базе KVM на станции hp z420.
Процессор Xenon E5-1607 (3Ghz), 2 HDD 2х2ТБт.
Задачи которые будет решать станция:

  • отработка разрабатываемого специализированного ПО (os windows);
  • NAS хранилище (os FreeNAS/NAS4Free );
    Оба диска планируется включить при установки хостовой системы в софт RAID 1 (зеркало)
    Вопросы по второму пункту функционала (NAS):
  1. для дальнейшей развертывания NAS в гостевой системе, как правильно распределить объем дисков в хостовой системе (весь объем HDD отформатировать в хостовой системе или часть)?;
  2. какую файловую систему выбрать в хостовой системе с учетом будущего развертывания NAS в гостевой системе? Под NAS планируется отдать 500Гбт-1 Тбт;
  3. применение LVM в хостовой системе имеет ли негативные стороны при указанном функционале ?;
    Заранее спасибо !

Обратитесь в саппорт SLES lol! Здесь OpenSUSE, бывшая.

и в чем проблема !?))
здесь никто не поднимал виртуализацию на KVM ?)

ps: кстати opensuse одна из гостевых систем в данном комплексе

Ну, выбор-то небольшой: xfs и ext4. По-моему, однофигственно, на какой фс образы дисков лежат.

https://www.suse.com/documentation/sles-12/book_virt/data/book_virt.html
https://www.suse.com/documentation/sles-12/vt_best_practices_guide/data/vt_best_practices_guide.html

Мне бы очень хотелось услышать мнение, а правильна ли выбранная стратегия разделия функционнальных обязанностей
и распределение аппаратных ресурсов между хостовой и гостевыми системами ? Верно ли применение LVM ?
А будет ли польза (в моем случае) от ZFS ?

Однозначно, LVM.
Тем более, что вы еще не знаете как использовать весь деск.
Ну и собственно, о каких негативных последствиях идет речь.

не однократно меня предостерегали от зеркалирования томов силами lvm, как аргумент слишком сыро,
тем более для продакшена . Тогда получается связка mdadm + lvm.
Если перенести функционал NAS под хостовую машину (а я получаю настойчивую рекомендацию не
выносить в моем случае NAS в гостевые машины), то как в этом случае сформировать ФС ?
Замысел был запустить под гостем FreeNAS, с ZFS, а там нужный функционал получался автоматически
в том числе и снимки.
Применить BTRFS ? На какие разделы ? Надежна ли для продакшене ? Говорят что еще нет…
И один из важных вопросов а как в отсутствии FreeNAS организовать удобную, функциональную
дружественную web морду для не очень квалифицированных пользователей ?

не однократно меня предостерегали от зеркалирования томов силами lvm, как аргумент слишком сыро,
тем более для продакшена

Ну, если остерегаетесь, тогда не используйте lvm.
Eсли вам нужен шифрованный раздел, с применением классической файловой системы то lvm (др. плюсов я не заметил).

Замысел был запустить под гостем FreeNAS, с ZFS, а там нужный функционал получался автоматически
в том числе и снимки.

Если у вас есть опыт работы с zfs, то выбирайте ее (не думаю, что zfs надежнее btrfs, или наоборот).

И один из важных вопросов а как в отсутствии FreeNAS организовать удобную, функциональную
дружественную web морду для не очень квалифицированных пользователей ?

Понятие не имею.

и все же главный вопрос: переносить функционал NAS в гостевую систему ? или реализовать ее в хост системе ?
вот это для меня очень принципиальный вопрос, в решении которого я пока ника не могу склониься ни в ту ни в другую
строну, пока услышал очень мало аргументов за и против.