Конфиг-файл KDE - такой бывает?

Нужно найти подобный файл (если конечно такой существует) в 12.1. Пытаюсь настроить разрешение экрана, но после перезагрузки любые настройки nvidia сбрасываются. На убунтовском форуме наткнулся на пост, что нужно попробовать отредактировать файл

~/.kde/share/config/displayconfigrc (или kdisplayrc в старых версиях)

Пробовал редактировать файлы в xorg.conf.d - либо нужного эффекта нет, либо x-сервер вообще не запускается. Если удалить эту папку и сохранить настройки nvidia-settings в один файл xorg.conf, то снова нужного эффекта нет (а именно пропадают нужные мне опции экрана, шрифт меняется и становится мельче).

А что именно вы собираетесь в этом мифическом файле редактировать?

В ентом мифическом файле я собираюсь редактировать настройки запуска х-сервера при загрузке системы.

nomodeset не пробовали добавить после установки дровчиков?

И тот факт, что иксы запускаются сильно раньше KDE (или любого другого DE) вас при этом не смущает? Вдруг вы вообще GNOME используете, а иксы-то не в курсе, и айда читать KDE-шный конфиг. Психоделика… :slight_smile:
Дайте ссылку на ту тему, где вы это вычитали. Уверен, вы там что-то не так поняли либо они не так объяснили.

Вот ссылка на тему](http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=21146.0). Кстати, давным-давно, когда Майкл Джексон был чернокожим, а OpenSuse была 11.4, я находил решение этой проблемы на этом форуме, но в англоязычном разделе. Сейчас вот никак не находится(. А решалось там все примерно так: командой

.sh что-то там

в скрытой папке /home/user/.kde создавался исполняемый файл, который при загрузке системы ставил нужные параметры экрана, которые никик не хотели сохраняться.

Про nomodeset слышу впервые:shame:, попробую чуть позже.

Уважаемый “Hasculdr” пожалуйста объясните толком чего вы хотите.
Какое разрешение, какую частоту развёртки, какие шрифты, какие опции?
[HR][/HR]
И очень важно
Конфигурация вашего компьютера и какой монитор
Видео драйвер (ну с ним вроде ясно)[HR][/HR]
Судя по ответам, вас ни кто не понял, и я в их числе.
(у меня карта GF 9400GT трудностей с настройкой видеорежимов не испытываю)

e_dimas
Мне нужно разрешение экрана 1152х864 с частотой развертки 75 Гц. Но эти параметры сохранялись только в nouveau-драйвере, а мне пришлось установить проприетарный nvidia-драйвер (моя видеокарта - GTS450, монитор - LG L1752TQ). После установки в “Параметрах системы” пропала 75-герцовая развертка. xrandr показывает, что с 1152х864 возможно включить только 50 Гц. Я захожу в nVidia X Server Settings, вместо “Auto” ставлю там 75 Гц, и только после этого такая развертка появляется в “Параметрах системы”. Делать все это каждый раз при запуске системы не удобно, и я хочу чтобы эти настройки сохранились, как это было с nouveau. Я пробовал записывать файл xorg.conf (nVidia X Server Settings сама записывает свои настройки только в него), пробовал эти самые настройки распихивать по файлам в xorg.conf.d - результат один и тот же - система запускается с 1280х1024х50 Гц и, почему-то, с другими шрифтами более мелкого размера, либо x-server вообще не запускается (такое было, когда я разкомментировал строчку с edid-параметром).
Ранее, в 11.4 у меня была та-же проблема, решение которой я нашел на этом форуме. но в англицком разделе (сейчас никик найти не могу). Там кому-то советовали выполнить какую-то комманду, которую делал и я. В результате система начинала загружаться как обычно с “неправильными” настройками по-умолчанию, но затем, благодаря созданному командой файлу в скрытой папке, настраивалась на “правильные” параметры. Т.к. с файлами конфигов у меня не получилось (и не только у меня, судя по убунтовскому и другим форумам), я хочу попробовать решить проблему через файлы конфигурации в /home/user/.kde4.

Рискую вызвать ваше негодование, но я не понимаю зачем на LCD мониторе использовать не стандартное разрешение. Ведь в сому конструкцию матрицы заложено разрешение (тоесть колличество пикселов) которое и является оптимальным для монитора. Оптимальными параметрами для вашего монитора являются: разрешение 1280x1024 пикс при вертикальной развёртке 56 - 75 Гц, при таких настройках картинка будет наилучшей.

Я использую именно 1280x1024 при 75 Гц. Все настройки выставляю в nvidia-settings и сохраняю в файл xorg.conf, а то что “Параметры системы -> Экран” показывает 50 Гц меня не сильно беспокоит, ведь реально работает 75 Гц.[HR][/HR]
Не знаю чем вам помочь. Удачи!

Значит у меня слишком калечные глаза:(. 1280х1024 для меня слишком мелко на 17-дюймовом мониторчике. И, как я уже писал, после сохранения настроек драйвером в xorg.conf (именно 1152х864_75) ничего толком не сохраняется - после перезагрузки xrandr выдает, что монитором вообще не поддерживается разрешение 1152х864, и пока я заново не выставлю в драйвере 75 Гц (а при 1280х1024 такого, естественно, уже нет), xrandr показывает 50 Гц.

Вот](http://forums.opensuse.org/forums/english/get-technical-help-here/hardware/452795-size-display.html) та самая тема! Но только хотелось бы подобное именно в конфиге. Кстати, в одном из файлов (startupsettings или как-то так, посмотрю и выложу сюда позже) уже указано разрешение экрана 1152х864 (без развертки).

Подобная проблема уже обсуждалась в теме http://forums.opensuse.org/p-russian/dhydh-dh-dh-dhun-dh-dh-dh/1046-1077-1083-1077-1079-1086/466316-nvidia-dh-lg-f720p-dh-dhu-n-dh-n-n-n-dh-dh-dh-n-n-dh-dh-n-n-n.html
Решение там есть.

xandry я вас люблю.

Option “DynamicTwinView” “False” в Section Device и всё становиться нормально.

Помогло.