Статический IP

Всем привет, хотел поинтересоваться. У меня маршрутизатор(Netgear wnr1000), десктоп(7ка) - подкллючен по кабелю от маршрутизатора к сетевой и бук(opensuse 12.1) - через вай-фай.
Значит, в настройках маршрутизатора в параметрах локальной сети настроил резервирование адреса для бука - 192.168.1.3.
Далее пошел в /etc/sysconfig/network/ifcfg-wlan0 и вбил туда

IPADDR=192.168.1.3
NETMASK=255.255.0.0

потом рестарт

/etc/init.d/network restart

Вопрос. Все и я правильно сделал? Такой вопрос возник, так как перед настройкой ipaddr, я пинговал бук и пинг был около 1-5, а после рестарта - 87.
И вот еще в чем проблема - поставил на opensuse сервер css(для теста плагинов). Он пашет, все норм. и ip нужный указал при запуске. Однако, консоль сервера победоносно пишет:

Network: IP 192.168.1.3
Public IP is ___мой айпи____

И на сервак подключиться с десктопа не могу. Что я не так настроил?

А к чему? настройте DHCP на вафле и не парьтесь. резервирование можно оставить. И вариант подключения не указали: ifup/ NM

А как это сделать?

в фаерволе потр сервера отрыт?

вроде все по стандарту. ничего в iptables не менял

Попробуйте отключить firewall через Yast. Проверите заработает или нет. По умолчанию все порты закрыты.

Все заработало, спс) а как порт в исключения добавить?

в Yast не пробовали? lol!

он по себе очень большой и огромный, лол

реестр венды- большой и огромный, а YAST- небольшой, понятный и документированный десять лол!]
дублировать офдоки тут не вижу смысла.

manyman Yast->Брандмауэр->Разрешенные службы, либо из списка добавить, либо через кнопку дополнительно указать конкретные порты. Обратите внимание на зоны для интерефейсов. Как вариант, можно для интефейса установить внутреннюю зону, она не защищена.

joneone К сожалению раздел про безопасность в официальной документации так никто и не перевел. Chapter

Gankov, там переводить далеко не пару строк :slight_smile: к тому же это бесполезно: все равно будут задавать тупые вопросы на форумах, как и раньше задавали.

Что бы это была за документация на пару строк. И я считаю что это не бесполезно, по ясту и фаерволу на русском у нас практически ничего нет. А отправлять к английской документации, не хорошо, человек его может просто не знать, а всякие переводчики часто искажают смысл на писаного. Хотя часто ничего другого как дать ссылку на английский и не остается.