Графика i5-3470 ( hd2500 ) не работает, какие рекомендации?

Обновил железо на i5-3470, asus P8Z77-VLE. Соответственно установил openSUSE 12.2 rc2.
Итог: установка успешно, вход в kdm /после ввода пароля/ - графика рассыпается, либо черный экран
Консоль tty1 работоспособна, в логе xorg без ошибок. С LiveCD - аналогично, черный экран.
IceWm - работоспособен.

Хотелось бы услышать рекомендации аксакалов по приведению машины в чувство.

1. стоит ли пробовать обновлять ядро на последнее с помошью S.A.K.C. - SUSE Automated Kernel Compiler - Version 2.75 - Blogs - openSUSE Forums
  2. стоит ли пробовать откатиться на 12.1 стабильный релиз.
  3. помогут ли KDE 4.9
  4. Поиск в инете ничего интересного мне не подсказал

Или вставить старую 5летнюю видяху GF8600 и забыть об графике интела навсегда, / или на какое время ?/
Любые указания направления и советы приветствуются :wink:

А может быть вы все-таки покажите лог xorg’а?

Вопрос закрываю.
Резюме: хорошенько погуглив нашел решение [ANNOUNCE] xf86-video-intel 2.20.3](http://lists.freedesktop.org/archives/xorg/2012-August/054973.html) в обновлении драйвера
xf86-video-intel до версии 2.20.3
взять можно в OBS

Еще хочу добавить про проблему вывода звука через hdmi, с которой я столкнулся. Дело в том, что данный чип содержит 3 hdmi выхода, а pulseaudio на данный момент не понимает, как такое может быть. По умолчанию он работает с первым аудио выходом из списка доступных на устройстве, которое не всегда то, что нам нужно.
Посмотреть список устройств, через которые система может воспроизвести звук можно командой:
# aplay -l
у меня вышло:
**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
card 0: PCH [HDA Intel PCH], device 0: VT2020 Analog [VT2020 Analog]
Subdevices: 1/1
Subdevice #0: subdevice #0
card 0: PCH [HDA Intel PCH], device 1: VT2020 Digital [VT2020 Digital]
card 0: PCH [HDA Intel PCH], device 2: VT2020 HP [VT2020 HP]
card 0: PCH [HDA Intel PCH], device 3: HDMI 0 [HDMI 0]
card 0: PCH [HDA Intel PCH], device 7: HDMI 1 [HDMI 1]
card 0: PCH [HDA Intel PCH], device 8: HDMI 2 [HDMI 2]
Subdevices: 0/1

Нужный мне выход я нашел поочередно проигрывая тестовый звук на всех доступных device при помощи команды:
aplay -D plughw:0,3 /usr/share/sounds/alsa/test.wav

Указав **plughw:0,8 **я услышал звук в колонках, значит мне нужно заставить pulseaudio воспроизводить звук через device 8: HDMI 2

В интернете советуют в файле /etc/pulse/default.pa отключить автоматическое обнаружение устройств закомментировав строку load-module module-udev-detect и добавить загрузку модуля **module-alsa-sink **с необходимым device, дописав строчку load-module module-alsa-sink device=hw:0,8

После перезагрузки звук появился, но радовался я не долго, потому что столкнулся с другой проблемой. Встроенный в веб камеру микрофон не работал, так как автоматическое обнаружение звуковых устройств мной было отключено.
Не долго думав, я вернул строчку **load-module module-udev-detect **на место, а load-module module-alsa-sink device=hw:0,8 поместил в самый конец файла. Перезагрузил компьютер и все заработало так как нужно, правда в systemsetings появилось 2 устройства для воспроизведения, но звук слышно при проигрывании через любое из них.

Пока искал решение проблемы, нашел интересную программу pavucontrol и еще я пользуюсь очень удобным виджетом Veromix.
Всем удачи!