hacking for fun

Привет всем,

сначала думал написать в рассылку, но потом все же решил написать сюда…

Итак, не так давно в рассылке проскакивал вопрос про программистов в сообществе. Ответил там только я, но я вижу, что многие тут собирают пакеты, а некоторые даже программируют.

Если вы сильны в С++, знаете графические библиотеки классов (Qt/KDE/GTK), а так же у вас есть желание пополнить копилку free software, напишите пару слов о себе и об опыте, который у вас есть >:)

Я думаю, что вместе мы могли бы не только учиться друг у друга, но и мотивировать друг друга.

Для разработки естественно предлагаю использовать инфраструктуру проекта openSUSE: wiki, obs, ML, forums…

С уважением,
Alex

чрезвычайно интересно поучится, собственно я не программист, но по работе бывает необходимость нечто простенькое, обычно решается на питоне или шеле. Дабы приобщится к святому знанию, может кто нибудь толково объяснить на примере как написать простую программу с гуем на QT и WxWidgets
тех задание :slight_smile:
написать простую программу состоящую из одного главного окна с надписю “Здравствуй мир”
надпись должна центрироваться по центру и середине при изменении рамеров окна.

усложненная задача (максимум):
по скролу мыша, зумить надпись.

может кто нить сделать ликбез?

Я чего-то не понял, или Вы про программу, листинг которой лежит на каждом углу для всех библиотек?

Хм… а практическое применение?

Я чего-то не понял, или Вы про программу, листинг которой лежит на каждом углу для всех библиотек?

а можно ссылку на каждый угол, на русском желательно с разжевыванием, для особо прИдвинутых акакя :wink: и если оно везде есть (что я вполне допускаю) неужели сложно его сюда закроспостить? Места я уверен это много не займет. Опять же те тупые вопросы которые я собираюсь задать позже, будут интересны для ответа и бородатым программистам, своего рода гимнастика для моска.

Хм… а практическое применение?

научится писать в гуй, в первую очередь для себя, потом и для сообщества. Собственно хочу понять как что работает. желательно без применения gui конструкторов как qt-create и иже с ними.
расписать все от написания кода до сборки. Всякие вопросы сложности опытные товарищи могли подсказать. На форумы к бородатым программистам обращаться довольно сложно с такими вопросами, надеюсь вы согласитесь :slight_smile:
Надеюсь это может оказаться такой себе площадкой для обучения, тем кто не в “теме”, но есть желание :wink:

Не понял только зачем на русском :sarcastic:

Russian Qt Forum
Qt 4.5: Справочная документация по Qt (Выпуск Open Source) | Документация
First programs in Qt4

Можно конечно… только зачем?

К тому же, я так понял, с С++ Вы не знакомы, поэтому сразу браться за GUI, где используются классы, думаю, будет непросто.

Не поймите меня неправильно, но эта тема все же больше для тех, кто УЖЕ программирует, а не хочет увидеть листинг hello world.

Я думаю, в первую очередь следует выбрать фреймворк, затем почитать документацию. И уже задавать конкретные вопросы.
Кстати, вы, думаю, можете написать это на Python, а уж биндинг к qt, я думаю, есть.

Не понял только зачем на русском

честно говоря не понятно, что непонятного в желании почитать, то в чем не разбираешся на родном языке. Задать вопросы на Ём же, и на Ём же получить ответ, который будет simpy понятен. technical != english если че.
за сцылку спасибо.
вот например у меня есть куча вопросов по первому листингу, куда прикажете спросить?
и очень мало желания регится на еще стопитистах сайтах и пытатся спрашивать и получать в ответ тычку в гугл и тд и тп, ну Вы думаю в курсе.

К тому же, я так понял, с С++ Вы не знакомы,

совершенно верно.

поэтому сразу браться за GUI, где используются классы

есть у мну стойкое ощущение что классы это не так страшно, и второе не только в священный cpp используются классы. Python, VB, Java да и вообще все современные языки думаю используют классы.

думаю, будет непросто.

ох, на такое я обычно отвечаю “Вы не думайте а объясните если можете, есть желание, да и вообще звезды сошлись сегодня в правильной комбинации” думать и понимать это задача моя (что непонятно будет я догуглю или спрошу еще раз), в подобных мероприятиях. (поймите меня правильно, я ни в коем случае Вас не хочу оскорбить и тп)

эта тема все же больше для тех, кто УЖЕ программирует, а не хочет увидеть листинг hello world.

я извиняюсь, но чета я не вижу тут живого общения выскопрофессианалаф спп
есть желание общаться - подымите уровень толпы, до своего, тогда может организоваться и диалог.
Собственно то что я предложил, могло бы стать обсуждением вопроса реализации удобного интерфейса (уж надеюсь вы не будете спорить что обычный юзер имеет какие-то предпочтения в проектировании интерфейса, на которые Ваш брат плевал с большой колокольни в субботу вечером, это касаемо и коммерческих и уж тем более opensource’ных дизигнеров интерфейсов)
Суть в том что есть определенные вещи для большого(подавляющего большинства) программ правила интерфеса разработки должно быть едиными. Вполне было бы неплохо обсудить подобные вещи, и в конце концов услышать юзеров. Чтоб у Юзеров не возникало желания пилить софт созданный всевышним(и)
Надеюсь буду понят правильно.

Родной язык это конечно хорошо, но не хотите ли Вы сказать, что не читаете техническую IT информацию на английском?
К тому же, если искать исходники, то там и испанский и норвежский пойдет :open_mouth:

Может быть, если наберется хотя бы 10 программистов, можно было бы создать раздел по программированию, где были бы темы разного уровня.

С не использует, в assembler я тоже их не встречал :wink:
Или это не современные языки?

Ну пример hello world с GUI можно найти в гугле, я уверен. Однако Вы попросили выложить код сюда.

Я тоже ожидал, что тема будет все же поактивнее…

Поднять уровень? Т.е. вот прям взять так и поднять? :wink:
На это нужны годы. Для этого нужно прочитать не одну книгу :open_mouth:

не хотите ли Вы сказать, что не читаете техническую IT информацию на английском?

можно и так сказать(грубо я действительно не читаю тех информацию на английском, только по острой необходимости в основном данные вопросы ограничиваются САПР).
Вы(инициативная группа ру.opensuse) же добились отдельной русскоязычной странички, удобство для конечных пользователей было не последним гвоздем для этого?

Может быть, если наберется хотя бы 10 программистов, можно было бы создать раздел по программированию, где были бы темы разного уровня.

если не будете подымать очень высоко планку думаю народ подтянется. Те кто шарит тем не интересно сейчас, судя по всему. А потом глядишь и помогать начнут, когда вопросы конкретные появятся.

Поднять уровень? Т.е. вот прям взять так и поднять?

если гора не идет к Магомету…
Значит нужно снизойти с Олимпа (выйти из серверной) пообщаться с народом. Уверен Вы многого познаете. И в данной дискуссии могут сформироваться идеи и направления в которых стоит направить безудержную энергию на ближайшее время. Уверен что будет сформировано целостное видение того что действительно важно, а что не очень. Вы(программисты) варитесь в собственном соку(общаетесь друг с другом на собственном языке, с собственной субкультурой), еще раз повторюсь, плюя на пользователей Ваших произведений. А это проблема для Нас(пользователей) Ваших произведений. Как там у классика? Мы в ответе за тех кого приручили?
Например проект GIMP, да неудобен многооконный режим миллионам пользователей. Не прошло и полвека их таки додолбали чтоб они сделали однооконный, и то сделано кривовато(собственно релиза еще нет с этой фичей).
Есть общие тенденции развития. Например сейчас очень много “широких” мониторов. Что делают программисты в связи с этим? В той же убунте “специалисты” сделали две горизонтальных панели, тем самым съев дорогие пиксели, просто так непонятно чем руководствуясь. у меня разрешение монитора 16801050 кажется. так вот с двумя панелями рабочая область уменьшается на примерно 40 пикселей и равна например 16801010 уже??? какому идиоту пришла такая идея? почему панель нельзя повернуть на 90градусов (внимание не перетянуть влево или вправо а именно развернуть так как она есть только чтоб она была развернута? что технически невозможно сделать? уверен можно) но гемор никому не нужен я в курсе.
еще пример с кедами 4.5 из фактори собственно любые. Какому идиоту пришло в голову при увеличение панели по вертикали делать это только мышей??? неужели нельзя было сделать возможность вбить туда руками с клавы значение 80 пикселов или 60 пикселов или 40. Так нет же, мышью это круто, и кнопочка есть и отображает что-то не ясно только что.
иллюстрация к сказанному
http://i36.tinypic.com/wqvkw0.jpg
ЗЫ: изначально хотелось чтоб Вы показали что эти все казусы несложно убираются, заодно мы пользователи смогли быть чуть более полезны проекту :slight_smile:

Вы(программисты) варитесь в собственном соку(общаетесь друг с другом на собственном языке, с собственной субкультурой), еще раз повторюсь, плюя на пользователей Ваших произведений.

Да кто плюет, что Вы говорите такое :slight_smile:

А это проблема для Нас(пользователей) Ваших произведений. Как там у классика? Мы в ответе за тех кого приручили?

Да Бог с Вами… никто никого ни к чему не приручает. Хотите - используйте, хотите - нет. Хотите, присоединяйтесь к проекту и меняйте программы как Вам самим захочется.

Я занимаюсь программированием исключительно как хобби. Я не являюсь на работе ответственным за какие-либо прокты, и количество пользователей, которые пользуются моими программамми… это просто еще один пункт к моему ЧСВ :open_mouth:

Проблема просто в том (хотя это и не проблема вовосе), что как правило open source проекты разрабатываются по схеме “мне вот так нравится, я это и сделаю”. Нет ответственного, который скажет “пользователям надо так, и… хотя мы можем и по-другому этим пользоваться, но эта функция просто обязанна там быть”.
Я, к примеру, если бы Вы сейчас не написали бы об этом, даже и не задумался бы об этом. Я поднимю панель “на глаз”, и для меня не критично - будет ли там 698 или 700.
Хотя конечно такая функция не помешала бы.

Опять же - управление плазмой с клавиатуры - гемор еще тот. НО… как я уже сказал, никто не запрещает Вам попробывать сделать это :wink:

А убираются они, кстати, действительно несложно. Тут надо лишь знать где лежат исходники, кто ответственный за проект (если нет своего доступа на сервер), и уметь программировать.