Gnome 3 fallback

Хочется громко взоржать, тыкать пальцем и ухмыляться.
Итак, разработчики в итоге добавят в Gnome Shell 3.8 возможность выглядеть как классический Гном:

http://4.bp.blogspot.com/-ztYSUkDgpuU/Tfj9BnfXxjI/AAAAAAAAE6c/j3XTWvT0MJw/s1700/shell_4.png

Самый большой прикол в том, что это, насколько я понял, будет расширение от самих разработчиков шелла. Столько быдлокодить, создать совершенно упоротую вариацию отличной в прошлом графической среды, а потом поверх всего этого попробовать натянуть интерфейс классического гнома. Видимо идиотизму пришлось таки соприкоснуться с суровой реальностью)) Я не говорю “столкнуться”, эти быдлокодеры такого бы просто не пережили. Но что бы они не делали, их дурацкая поделка от всех приложенных усилий адекватнее не станет.

Уточню на всякий случай:
согласно источнику](http://www.webupd8.org/2012/11/gnome-shell-38-to-get-classic-mode.html), это не старый убогий “fallback mode”, который для шелла теперь вообще не требуется, а именно расширение. от разрабов :slight_smile:

Ребята идут в ногу со временем. Вот и Микрософт кнопку Пуск взад вставляет…
И как тут себя, любимого, в очередной раз не процитировать? – О гномах, окнах и МММ, или кредит доверия](О гномах, окнах и МММ, или кредит доверия — Наш Блогосайт: Linux и «лирика»)

Когда-то один из разработчиков мс-екселя,признался в скрытом сборе инфы от пользователей о передвижениях указателя мыши по пунктам меню.
Целью было определение оптимального расположения пунктов этого самого меню.
Или отсутствие границ у кнопки “Пуск” в КДЕ выгодно отличало её от таковой в виндоусе тех лет,проще было в неё “попадать”

Сегодня такие мелочи,похоже никого из разработчиков не заботят,“…хоть чего,но что-б красиво!” (С)
Кто придумал в КДЕ4 прицепить пункт "Настроить виджет “Раб. стол…” в самом низу менюшки?
Во-первых ломается стереотип после КДЕ3,а во-вторых,теперь в “Завершение работы” надо “прицеливаться”.
Очевидно разработчик представляет себе юзера непрерывно занимающегося “Настройкой виджетов”. :slight_smile:

Очевидно разработчик представляет себе юзера непрерывно занимающегося “Настройкой виджетов”

Ну можно поговорить и о кедах, только с GNOME 3 никаких аналогий: единственный способ что-нибудь настроить в третьем - написать свое расширение для шелла. Упс!

Хочется громко взоржать

Ну кому как. Зато gnome 3 стал оригинальным и привлекательным. Не очень удобным на декстопе, зато удобен на ноутбуках. А gnome 2 мертв, его убили свои же создатели. А вообще для десктопа самое лучшее это KDE4. С ним не сравнится ни gnome 2, ни тем более 3. Очень настраиваемая среда. По стабильности нареканий уже нет. Ставил Kubuntu 12.10 с KDE 4.9.3, так пока лазил по настройкам, кеды ни разу не упали. Очень понравилась Kubuntu, я раньше долго сидел в кедах openSUSE. Но Kubuntu наследует многие полезные вкусности от Ubuntu. Юзабилити менеджер программ, метапакет kubuntu-restricted-extras, легкая установка проприетарных дров. Все это портировали под Kubuntu. Убунтовские ppa опять же доступны.

Вот можете вы в своем gnome 2 без шаманств настроить так:
Эксклюзивные Промокоды и Специальные Предложения для EVA.UA](Эксклюзивные Промокоды и Специальные Предложения для EVA.UA)

  1. Клик средней кнопкой мыши (как принято в браузерах) по заголовку окна закрывает его. Мега удобно. В gnome tweak tool можно настроить разве что минимизацию.
  2. Вытащить на панель кнопки “вверх по каталогу” (привет nautilus 3 где это выпилили), кнопки “две панели”, “новая вкладка”, “удалить”, “обновить” (опять привет третьегному). И вообще любую другую. Лично я не понимаю, почему я в гноме не могу вытащить кнопку “новая вкладка” на панель, мне она очень удобна.
  3. Настроить сочетания клавиш. Например, что бы Del было полное удаление файлов, а не в корзину. Корзиной не пользуюсь, нафиг она нужна.
  4. Менять размер папок простым передвижением ползунка.
  5. С помощью всего лишь одного пакета kffmpegthumbnailer отображаются эскизы всех видеофайлов, даже экзотических, которые не показывает nautilus. Причем делает Dolphin это быстро и при повторном заходе в папку тормозов нет.
  6. Нормальное современное меню запуска, а не эти гномовские свисающие сопли
    Эксклюзивные Промокоды и Специальные Предложения для EVA.UA](Эксклюзивные Промокоды и Специальные Предложения для EVA.UA)
  7. Одинаковый вид qt, gtk2 и gtk3 приложений. Все это из коробки благодаря продуманной теме Oxygen. Чего не скажешь про гном https://forums.opensuse.org/p-russian/dhydhdhdhdhundhdhdh/gnome/481550-dhdhdh-gtk2-dhndhdhdhdhdhudhdhdh-dh-gnome-3-gtk3.html Хотя делов там всего тему подправить, позор гномовцам. На свой gtk же плюют.
  8. В системном мониторе есть поиск среди запущенных приложений. Мелочь, а приятно.

Вообще Dolphin для меня эталон файлового менеджера. Всякие Double Commander и Total Commander ориентированы несколько на другие задачи и мне не очень подходят. Например потому что не запоминают индивидуальные настройки отображения папок. Жаль dolphin нет под Windows. Хотя есть, конечно KDE Windows, но это не нативно.

Если бы я изначально сидел в KDE, а потом перешел в Gnome или на Windows, я бы сказал фу как у вас все убого. Ну от ужасной Unity так вообще плеваться хочется (gnome 3 и то вкуснее).

…так пока лазил по настройкам, кеды ни разу не упали…

Ну слава Богу!
Чего ещё можно желать от деск. среды? :slight_smile:

Ну слава Богу!
Чего ещё можно желать от деск. среды?

Я знал, что на этом заострите внимание. На самом деле в падении кед нет ничего страшного.

На самом деле в падении кед нет ничего страшного.

Нет возражений, роняйте, поднимайте…
Для меня-же комп, вместе с ОС, не имеет самостоятельной ценности, это только инструмент для получения результата работы прикладной программы.
Отсюда и мои хотелки, вполне допускаю, что у других пользователей они свои.

Вы считаете что ubuntu чем-то отличается от kubuntu чем-то кроме графического окружения пользователя?

Дело в том, что KDE4 уже давно не падает, даже если постараться.
А KDE3 не падает ещё дольше :slight_smile:

А KDE в Kubuntu - это специальное африканское KDE, самое KDE’естое в мире.
И тему Oxygen придумали шотландские зулусы Джонатана Риддела.

Дело в том, что KDE4 уже давно не падает, даже если постараться.

Вообще-то падает иногда. И вот знаете, хоть кеды удобные и функциональные, но как-то некомфортно в них. Может быть из-за глянцевого интерфейса. Так что пусть GTK и менее функционально, но там все-же приятнее.

Вы считаете что ubuntu чем-то отличается от kubuntu чем-то кроме графического окружения пользователя?

Нет. Сусешники хоть Firefox под Qt делают, а в Kubuntu он прямиком из Ubuntu, даже плагин Unity под KDE не выпилили, потому Kubuntu ущербная ось.