[FIXED] Настройка клавиатуры

OpenSuse 11.2, GNOME. Раскладку переключаю CTRL+SHIFT, если после смены раскладки оставить нажатым SHIFT, то новое слово не пишется с большой буквы. Т.е. надо сначал нажать CTRL+SHIFT, отпустить обе кнопки, потом уже с SHIFT-ом набирать текст. Очень не удобно. Это как-то настраивается? И как задать раскладку по умолчанию?

средствами для настройки клавиатуры пердоставляемыми ПО в составе Gnome.
В KDE, например, это настраивается в “Параметры системы”.

Я не знаю как настроить это средствами GNOME, но вот универсальный метод, который работает у меня даже в fluxbox:

setxkbmap -model logidinovoedge -layout en,ru -variant deadacute,winkeys;setxkbmap -option grp:caps_toggle

После этого раскладка переключается Caps’ом. Ничего не надо загружать в трэй, а о текущей раскладке можно узнать по индикатору на клавиатуре (горит лампочка - английский, не горит - русский) :wink:

На CAPS можно и через графический интрефейс перейти. Не люблю я консоль… А вообще спасибо за совет, так наверно и поступлю.

Тоже мучаюсь с этой проблемой. Не подскажете, как установить смену раскладок на Alt+Shift? Устанавливать на CapsLock не удобно. При установке указал Ctrl+Shift и не знаю, как теперь исправить. Часто пользуюсь комбинацией Ctrl+Shift+End (выделить до конца файла), а с установленной сменой раскладки на Ctrl+Shift эта комбинация не работает:( Перерыл все настройки в GUI, в файлах конфигурации не шарю.

Вы уверены, что комбинация Alt+Shift свободна (не занята никакой другой операцией)? CapsLock не занят точно, поэтому я использую его всегда.

Поменять комбинацию клавиш раскладки в GNOME можно:
1 - Центр управления
2 - Клавиатура
3 - Вкладка “Раскладки”
4 - Кнопка “Параметры”
5 - В списке “Клавиши для смены раскладки” Выбираем что нужно.