file tagging

Давно уже пытаюсь сообразить, как организовать локальную файлопомойку, чтобы потом в ней можно было хоть что-то найти)) Очевидный выход- это добавление к файлам нужных тегов, но тут проблема: вариантов реализаций тегов много, но все кривоваты. Вот например:

  1. Файловые системы, основанные на тегах- кажется, все такие проекты загнулись или представляют из себя нечто исключительно консольное- без GUI не вариант.
  2. Метаданные GVFS- в целом неплохо, но опять же консоль…
  3. Nautilus-tracker-tag уже с графическим интерфейсом, но опять же исключительно для Гнома, да и сам Tracker то еще поделие.
  4. Вариант “наколхозить самому”- в принципе запилил, и получилось на мой взгляд даже изящно, но с одним недостатком: при перемещении файла его связь с тегом будет потеряна.

Существуют ли еще варианты (приложения) с GUI и не привязанные к Гному или Кедам? Потому как в XFCE не охота тащить ничего гномьего и уродовать быструю и хорошо продуманную среду чем-то совершенно левым.

Помойку для себя?
Если для пользователей то самое нормальное решение создать хорошо организованную базу и привязать ее к небольшой веб страничке или мини сайту где будут описания, новостей и заказы, какой-то личный флуд и отзывы\беседы пользователей.

Мой личный опыт говорит, люди заходят на винде, поиском себя не утруждают и кроме браузеров редко используют иное по. Потому мини сайт лучшее решение имхо, да и локальные фтп поисковики к такому решению относятся положительно.

Если чисто для себя грамотная организация файлов и мета теги, чем плохо?

Я про свалку всяких pdf-txt-html-… файлов на HDD, любых короче говоря, но в первую очередь документов.

Если чисто для себя грамотная организация файлов и мета теги, чем плохо?

Ну вот выше и перечислил известные мне варианты тегов - нет ничего! Вариант “тупо раскидать по папкам” естественно не подходит, думаю не надо пояснять почему? Если коротко, то у каждого файла может быть неограниченное количество тегов.

Мой личный опыт говорит, люди заходят на винде, поиском себя не утруждают и кроме браузеров редко используют иное по.

Я все-таки про OpenSUSE :slight_smile:

Ну и про локальные поисковики- это_не_работает!
Я знаю, пробовал их все, поиск по ключевым словам ничего не дает (это будет как в гугле: 90% не того, что ищешь). Плюс огромный размер индекса, чуть ли не равный объему индексируемых файлов - совсем бред. Теги проще, изящнее и эффективнее.

joneone wrote:

> Давно уже пытаюсь сообразить, как
> организовать локальную файлопомойку,
> чтобы потом в ней можно было хоть что-то
> найти)) Очевидный выход- это добавление
> к файлам нужных тегов, но тут-то и
> проблема: вариантов реализаций тегов
> много, но все не то, что нужно.

Офигительная тема. Давайте продолжать.

Я для себя решил использовать recoll. Естественно, всего не
решает. Размеры базы немаленькие, но удобство поиска перевешивает.

Слышал, что в KDE4 Akonadi и Nepomuk, вроде, что-то подобное делают.

Поиск по слову “tagfs” даёт информацию для размышления.

Продолжим :wink:
Набыдлокодил “привязку” tracker-tag к Thunar - скрипт, который можно использовать в меню Правка > Особые действия.
Я конечно понимаю, что разработчики XFCE люди занятые, но не реализовать такой простейший функционал… ну, не знаю. Значит, им не надо? о_О

Собственно, те самые “Особые действия” в контекстном меню:

http://img.susepaste.org/images/15987687.png

Ну и интерфейс для добавления (сверху- выпадающий список тегов, снизу можно добавить произвольный):

http://img.susepaste.org/images/63272791.png

Скрипт:


#!/bin/bash
tags="$(tracker-tag -t | sed -e '/.*file.*$/d' -e '/.*urn.*/d' -e '1d')"
# Получаем список уже_сужествующих тегов
eval "`spacefm -g --title "Выбор тега" --vbox --drop $tags -- +0 --input "добавить новый" --button ok`"
# GUI, на основе SpaceFM Dialog
# т. к. тупая zenity ничего не знает про vbox`ы
if  "$dialog_input1" = "добавить новый" ]
then tag0="$dialog_drop1"
else tag0="$dialog_input1"
fi
# логика для GUI
tracker-tag -a $tag0 "$1"
# присваеваем выбранный тег
exit 0

Примечания.

  • GUI на основе SpaceFM Dialog](http://ignorantguru.github.io/spacefm/spacefm-manual-en.html#dialog), зенити просто неюзабельно для этой задачи → должен быть установлен сам SpaceFM,

  • ничего не оттестировано и не проверено, у меня заработало с первого раза, ну и хвала б-гу :slight_smile:

  • без tracker, tracker-tag ничего работать не будет, а без tracker-gui нельзя будет удобно искать по тегам.

Нашел еще один вариант решения, вообще без всяких tracker`ов (!), но у меня оно не компиляеться из-за проблем с библиотеками- требуются слишком древние версии, а разработчик бросил все на релизе 0.3.1

А, не, я наконец понял логику разработчиков XFCE, они молодцы!
После серии тестов оказалось, что tracker - то еще глюкалово: скрипт, сляпанный на скорую руку, работает надежнее, чем эта хрень)) Все в архив…

По правила GUI-этикета текст пункта меню дополняется троеточием, если по нажатию на него пользователю отображается новое окно.

Раскрывающийся список не должен ничем дополняться, там стоят маркеры. Выделенный текст может быть произвольным. О чем речь-то? С учетом , что это идея тупиковая, как и все на гноме3 Не, коли уж пост в разговорах, то скажу, что даже использую Gnote- прошло всего пару лет, как они реализовали однооконый интерфейс. Хотя тоже специфический))

Не обращай внимания.

Еще чего) Эта штука позволяет создавать адекватный интерфейс с использованием hbox- vbox и прочих элементов, типа списков, выпадающих списков, кнопок и прочего, практически полноценные интерфейсы! Советую покурить мануал. А то ведь так и мучаетесь с никчемным zenity, ну те, кто что-то пробует сделать. Да, и советую посмотреть на англоязычный форум: сколько там клепаеться скриптов, и какого уровня. И работает! так что… не надо меня учить.