Проблемы с восстановлением Clonezilla

Проблема такая:

есть 2 одинаковых диска Индустриальные модули флэш-памяти с интерфейсом IDE серии EDC 8000 - Каталог продукции по производителям - Сайт ПРОСОФТ](http://www.prosoft.ru/products/brands/innodisk/368410/388737.html). На одном стоит настроенная система, на другой ее необходимо перенести. Сделал бэкап всего диска с помощью Clonezilla, затем сделал ISO образ ей же. Восстановил на второй диск, делал все по мануалам. Дальше проблема.

Suse начинает грузиться, НО: вылезают следующие ероры:

VBT signature missing
conflicting fb hw usage inteldrmfb vs VESA VGA - removing gen…


Помимо этого система пишет, что ждет появления диска /dev/disk/by-id/ata-название диска. Затем следует месага, что диск найти не представляется возможным.

Clonezilla предупреждала, что после восстановления возможно придется поправить файл /etc/fstab и “заменить файл конфигурации grub”. может в этом причина?

Помогите плз, что мне надо сделать, чтобы suse нормально запустилась. В линуксе не силен, поэтому чем подробнее - тем лучше. Заранее спс.

Я думаю так:
Clonezilla в топку (даже не знаю, что это), dd](http://ru.wikipedia.org/wiki/Dd) и вперед!
– если диски одинаковые.

Но fstab скорее всего все равно придется править, хотя бы потому, что /dev/disk/by-id/, а id будут уже разные.

дело в том, что мне надо получить ISO образ диска. Т.е. восстанавливать надо будет много раз, причем с DVD диска обычного.

Хе-хе, для неподготовленного пользователя этим задача усложняется в разы.
В общем случае инструментов для ремастеринга системы в Suse нет, а образ, полученный вами, требует правок. Самое очевидное- это замена способа указания разделов: вместо disk-by-id - sda1, sda2,… Ну, и возможно еще что-то. Ах да, и установка загрузчика в MBR нового HDD!
короче говоря таким способом возни будет порядком, это я вам обещаю…

Я так понял, что установка планируется на несколько разных дисков/ компьютеров? Выше говорил именно про такой случай (потому как для одной и той же машины это не имеет никакого смысла).

Clonezilla не входит в openSUSE. Вопрос не SUSE-специфичный. Тема перемещена.

Зачем iso? Когда мне нужно было развернуть систему на ~ 20 ПК с помощью Clonezilla, я сделал образ жёсткого диска (на нём три раздела /, swap и /home (/home уменьшил до минимума). Всё это заняло не более 5 Гб на сколько я помню. Образ положил на smb-сервер. После чего на новом ПК просто загружался с live cd Parted Magic, запускал Clonezilla, разворачивал образ жёсткого на жёсткий, с помощью Gparted увеличивал /home до максимума и всё. Этот же образ можно кинуть на флешку, например, и разворачивать с неё.

несомненно.

Если вы сами разберётесь со схемами наименования партиций и простейшей правкой /etc/fstab и конфига груба, то ваше умение запускать пингвины в неопределённых ситуациях сильно улучшится.
Разделы диска могут именоваться так, как у вас, или по UUID, или простейшим образом типа /dev/sdaX, указанным Джоунван(ом).

Я бы предложил загрузившись с лайвсиди, выяснить UUID нужных партиций с помощью команды blkid ( в сусе надо вызывать /sbin/blkid от администратора), и заменить в вышеупомянутых конфигах /dev/disk/by-id/ata-кличка_диска_название_некоего_нужного_раздела на /dev/disk/by-UUID/идентификаторUUID_некоего_нужного раздела.
Как уже предложили, можно ограничиться представлением вида /dev/sdaX.
В принципе, можно запуск выполнить из груба, заставив его считать загрузочным раздел, на котором находится файл с известным вам названием ( навроде vmlinuz или initrd).

Есть ещё один способ, имхо куда более простой и, возможно, более компактный в плане экономии места на резервном носителе: образ командой dd создать только для MBR и, если GRUB/LILO стоит не в MBR, то ещё загрузочного раздела. Дальше создать tar или tbz архив всего диска с относительными путями, за исключением каталогов /dev/ и /proc, а также примонтированных устройств в /media/ и /mnt/. В конце создать простенький shell-скрипт, который разбивает диск на разделы командой fdisk в пакетном режиме, восстанавливает ранее сохранённые загрузочные секторы командой dd, монтирует раздел /home/ (и, возможно, другие разделы) в корневой раздел (разумеется, при загрузке с CD/DVD он не будет корневым, а будет что-то вроде /mnt/disk/ и /mnt/disk/home, но если в архив записывались относительные, а не абсолютные пути, то это неважно) и распаковывает созданный ранее архив во вновь созданную файловую систему, перейдя предварительно в её корень. Скрипт записывается на тот же резервный носитель и запускается при загрузке DVD автоматически или вручную (по желанию).

UPD: разумеется, при архивировании не забывать сохранять владельцев, группы и права на файлы и каталоги, а при распаковке их восстанавливать.

tar совсем не лучший выбор в данной ситуации. Наверно даже худший, поскольку во время архивирования из установленной ОС этот мамонт с вероятностью 95% вылетит с ошибкой “Файл изменился во время копирования, бла-бла-бла…” Следовательно делать придется с LiveCD, а это еще больше усложняет ситуацию. Тогда уж вероятно проще освоить KIWI :slight_smile:

Почему делать лайв-сиди? Их много, можно загрузиться с любого. Кстати, в этом случае отпадает проблема псевдофайловых систем /dev/ и /proc/ и примонтированных внешних устройств. А на выходе по-любому нужен лайв-сиди или загрузочная флэшка, иначе как загрузить чистый комп?

PS: делал подобные вещи в QNX из загруженной (т. е. не Live-CD) системы.

  1. Я вместо tar взял бы FSArchiver.
  2. не “делать лайв-сиди”, а сделать конфиг для KIWI на основе той системы, которая клонируется. Поскольку это штатный инструмент SUSE. Единственный минус, что я не знаю способа автогенерации такого конфига…

joneone wrote:

> Я вместо tar взял бы FSArchiver.
>

Да. И у него есть “live” режим.