Не монтируется флешка с CD разделом

Привет,
Имеется флеш Apacer Handy Steno 16gb, контроллер phison 2251-67, под ХП с помощью утилиты phison “прошил” флешку в mode 21 - c CD разделом на 700мб (там liveCD openSUSE 11.4 c LXDE)
Под той самой ХП все работает.
В Сусе флешка автоматом не монтируется. lsusb её видит, в папке dev появляется устройство sr0 (и монтируется вручную) - это CD.
Появляется также sg1 (sg0 уже существует), но при попытке смонтировать - “не является блочным устройством”
Кроме sda дисков нет, fdisk -l показывает только его таблицу.

Где, собственно, искать-форматировать флешевый раздел на 13.8 гб ??
Метка у него SECURE… может влиять? )

И до этой флеш была такая же, но с контроллером phison 2232, она определялась и монтировалась нормально, но только через некоторое время после “прошивки”… как-то само собой происходило…

Система openSUSE 12.1 LXDE
3.1.10.1.16-default

Если я правильно понял, вы сделали из флешки CD диск, так почему оно должно монтироваться как флешка, если определяется как CD?

под CD диск отдано 700мб, остальное - обычный ФАТ32 раздел,
выглядит это вот так: http://flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=33

флешка исправна 100%, файлы записываются-читаются (но только под Вин), компьютер с liveCD загружается.

В конечном счёте то вы что хотели получить? Live USB с остаточным пространством?

если 13.8 гб можно назвать остаточным пространством, то да )

Тогда вы выбрали самый трудный путь. Способы много раз оттестированные описаны в вики -> SDB:Live USB брелок — openSUSE
Любой из них во всяком случае лучше чем перепрошивка бедной флешечки.

мне этот путь не кажется самым сложным, вся прошивка при сохраненном конфиге проходит в пару кликов…
прежняя флешка 2 года жила, периодически перепрошиваясь, и героически погибла от перегрева при попытке распаять на нее защиту от записи ((
может просто контроллер свежий, заводская утилита глючная или еще что, но факт один - в windows все нормально работает.
Что мешает флешке также работать и в linux ??

Посмотрите dmesg, может найдете что нибудь интересное, связанное с флешкой.

В Windows знаете ли много всякого оборудования работает лучше, пока новая версия не выходит. Если в Windows работает, то это далеко не значит, что и в Linux будет. Не уж то не знаете, что это совершенно разные ОС?

Я знаю, что они разные. Спасибо за ссылку на создание загрузочной флешки, попробую так, когда совсем надоест мучать “бедную флешечку” ))

А тем временем в замке у шефа:
посмотрел dmesg, и увидел Attached scsi generic sg1 type 5, полез в самый главный букварь под названием google ))
И вот: Can’t mount Linux usb disk. It just create /dev/sg device but no /dev/sd - Super User
Как вариант предлагают sg3_utils Linux sg3_utils package, а здесь, я так понял, список программ для работы с SCSI Storage and SCSI tools

Ко всему остальному обратил внимание, что phison_mpall умеет создавать CD раздел только в связке с приватным разделом (потому и метка по дефолту SECURE), а нужен, очевидно, публичный…

Может помочь использование программ для работы с такими разделами (если они есть под linux) ??