Проблемы с apache (выборочная 404 :)

Здравствуйте. Первый раз тут - надеюсь не ошибся веткой форума.
Имеется, странная ошибка apache на openSUSE 12.3. Скорее всего ошибка в самой настройке апача, прошу помочь с поисками)
Ситуация такая:
Поставил openSUSE 12.3(KDE). Отдельно поставил apache,MySQL,php,phpMYAdmin. Настроил через Yast. Добавил host в домашнюю папку в public_html. Чтобы работали адреса вида site1,site2 - добавил имена узла. Все работает. Скачал копию сайта на joomla, поставил. Работает админка и главная страница сайта, но неработают ссылке на сайте - выдает вечно 404. То есть в админке нормально функцианируют переходы, а на сайте ни одна ссылки никуда не ведет. Проверил на нескольких сайтах.
В чем может быть проблема?
Так же не могу никак решить недочет с правами. Как дать возможность апачу запускаться с парвами записи в мой public_html? Добавил папку в группу www - не помогает(

P.S. права доступа на 404 ошибку никак не вляют, ибо ставил везде тупо 777 для теста - ничего не меняется(

Может кто сталкивался с таким?

Очень смущает выражение

Скачал копию сайта на joomla, поставил.

Копию с какого сайта и откуда? Или вы так называете шаблон? Если вы скачали шаблон, там редко бывает больше чем 1 страница то есть главная. Если у вас joomla работает то проблема не в апач. Проверьте куда именно ведут ссылки на которые вы нажимаете. Доступы к к публичным папкам тоже на ссылки не влияют.

Как дать возможность апачу запускаться с правами записи в мой public_html?

Свойства папки откройте и там вкладка “Права” поставьте в меню “Все остальные” просмотр и изменение содержимого. Но лучше сделать отдельную группу для пользователей, так надежнее и проще в будущем будет.

P.S. права доступа на 404 ошибку никак не влияют, ибо ставил везде тупо 777 для теста - ничего не меняется(

Какие права на ошибку?
Страница не найдена. Битая или пустая ссылка.

Простите. Возможно излишни небрежно описал ситуацию.
Есть несколько сделанных мною ранее сайтов, работают - все хорошо, но все время не доходили руки сделать себе нормальную копию, чтобы если что-то случается, подправлять у себя на машине, а не в devtools в chrome и потом копировать все в sublime и кидать по ftp на сайт.
Наконец, решил дисциплинировать себя.
Поэтому скачал весь сайт, дамб базы, изменил configuration.php, чтобы база нормально подцепилась. Все вроде заработало. Joomla функционирует нормально. Но вот сами ссылки на сайте дают 404 ( Object not found! The requested URL was not found on this server. The link on the referring page seems to be wrong or outdated. Please inform the author of that page about the error. If you think this is a server error, please contact the webmaster. Error 404 ). У меня только две мысли - может быть .htaccess с сервера на локалке неправильно перенаправляет ( хотя пробывал без него конфигурацию - та же проблема ). Либо что-то в работе Apache, что-то не так настроено, но тут моих знаний не хватает.

По поводу прав доступа. Идея такая, чтобы потом после изменений заливать обратно сайт на хостинг, поэтому давать всем права небезапасно( chmod -r 777 тут не вариант. Хочется чтобы joomla работала от моего юзера и имела бы мои права. Я так понимаю для этого процессы сервера должны идти от моего же юзера? Или как? Или сайты на локалке всегда работают от юзера www (www-data не нашел в openSUSE почему-то, подумал,что это и есть оно).

Посмотрите логи апача. Подозреваю, у вас в .htaccess понакручено что-то, попробуйте его вообще убрать, для теста:)

Посмотрите логи апача.
AllowOverride разрешен?

Где то в интернете я видел такой совет, поэтому в конец .htaccess добавил AllowOverride All - никак не повлияло( Может надо в начало? ( сори голова уже не варит ).
Логи на сайт с .htaccess и без него идут с одинаковой ошибкой.


[Sat Nov 16 00:50:42 2013] [notice] caught SIGTERM, shutting down
[Sat Nov 16 00:50:42 2013] [notice] mod_python: Creating 8 session mutexes based on 150 max processes and 0 max threads.
[Sat Nov 16 00:50:42 2013] [notice] mod_python: using mutex_directory /tmp
[Sat Nov 16 00:50:42 2013] [notice] Apache/2.2.22 (Linux/SUSE)  PHP/5.3.17 mod_python/3.3.1 Python/2.7.3 configured -- resuming normal  operations
[Sat Nov 16 00:51:26 2013] [error] [client 127.0.0.1] File does not  exist: /home/lightstar/public_html/test.site1/voskhozhdenie-na-elbrus,  referer: http://test.site1/
[Sat Nov 16 00:51:31 2013] [error] [client 127.0.0.1] File does not  exist: /home/lightstar/public_html/test.site1/all, referer:  http://test.site1/
[Sat Nov 16 00:51:34 2013] [error] [client 127.0.0.1] File does not  exist: /home/lightstar/public_html/test.site1/programma, referer:  http://test.site1/

Перезагрузил апач и зашел на три разных ссылки сайта.

AllowOverride All должно быть в основном конфиге апача. Если там установлено AllowOverride None, то .htaccess вообще работать не будет.