13.2 -> 42.2 Пропал выбор вариантов перезагрузки

Здравствуйте!

Обновил систему с носителя, с 13.2 до 42.2 (у 13.2 было ядро от 42.1). Среди проблем, обнаруженных после обновления, оказалась следующая:
В KDE4 при выборе пункта меню “Перезагрузка” появлялось выпадающее меню с вариантами загрузки (аналог grub2-reboot). В пятой версии ничего похожего не наблюдается.
Пользователи пятокед с этим живут, или можно как-то исправить? Это была очень важная, удобная фича для пользователя 4 операционок на одном ПК.

Заранее спасибо.

Живут. Эта возможность существовала во времена использования KDM в качестве «родного» дисплейного менеджера для KDE4. Сейчас пятые кеды используют по умолчанию SDDM, там такой возможности никогда и не было.

Печально. А снести пятые и четвертые накатить - это реально, или все попадает?

приветствую
просто установите kdm

Здравствуйте! Установлен, в Ясте числится действующим. Но функционала почему-то не добавляет.

весьма странно, так как у меня всё это есть

А как вы этого добились?
В системе, обновленной с 13.2 у меня есть настройки KDM, там я выбрал пункт “GRUB2”, но вариантов перезагрузки в меню не появилось.
Накатил 42.2 “с нуля” на ноутбук, через zypper поставил KDM, через YAST поставил его по дефолту, но даже настройки не появились в “Configure Desktop”. Я что-то упустил?

возможно потому что я переехал с кде4 и конфиг сохранился
но я порылся в /usr/share/kde4/config/kdm.knsrc и ничего такого не нашёл

Накатил 42.2 “с нуля” на ноутбук, через zypper поставил KDM, через YAST поставил его по дефолту, но даже настройки не появились в “Configure Desktop”.

для пятых кед нету модуля настройки kdm (т.к. он из 4-х)

чтоб заполучить модуль настройки kdm нужно установить kdebase4-workspace-addons и запустить systemsettings (не systemsettings5)
но не нашёл, какая опция это можит включить
а может вы не там жмёте? сначала надо выбрать “shutdown”, потом появится окошко с кнопками, и вот если подержать “restart” - выпадет выбор

Добрый день! Установил kdebase4-workspace-addons и заполучил меню настройки KDM. Какой у Вас стоит загрузчик в меню Shutdown? Не могли бы Вы прислать скриншот, как у Вас выглядит выпадающее меню при перезагрузке?
Спасибо за помощь.

grub2 выставлен, у вас случаем не efi юзается?

вот картинки:
1.
http://susepaste.org/45322495

http://susepaste.org/69394383

Нет, у меня на десктопе обычный legacy-MBR.
Странное дело: у меня на вход в сеанс отрисовывается KDM, настройками все прекрасно меняется, а на выход (как раз то что мне нужно) он отрисовывает скорее всего SDDM, не понимаю, как это происходит.
http://susepaste.org/96883764

кхм, понятно
это меню в самом KDM, на вашем скрине - plasmashell
то есть, сначал надо вылогиниться из плазмы (или другого DE), а потом уже жать “выключить” - “перезагрузка”

А, ну в такой последовательности (разлогиниться - в окне логина выбрать другие варианты - перезагрузка) у меня воспроизводится, спасибо. Но это тоже не самый быстрый (KDE5?), а главное удобный, вариант. Вы так и делаете, или работаете без плазмы?

мне очень редко приходится пользоваться этой опцией

Понял. Я просто пользовался ей почти каждый день, поэтому мне ее так не хватает) Спасибо, что потратили на меня время!