Неудачное обновление до 12.2Ошибка при удалении пакетов

Добрый день!

После обновления до 12.2 начались проблемы. Возможно, ошибка была в том, что не отключил Пэкмэн и нестабильный ЛибреОффис для того же 12.2.

При удалении пакетов вылезает такая ошибка:

Конфигурация ‘root’ не найдена.

(y2base:5732): Gtk-WARNING **: Theme parsing error: gtk.css:55:40: Missing opening bracket in color definition

(y2base:5732): Gtk-WARNING **: Theme parsing error: gtk-widgets.css:3:14: Not using units is deprecated. Assuming ‘px’.

Удалять пакеты через яст не получается…
Также были ошибки при попытке установки новых пакетов через установщик обновлений.

Можно ли это теперь поправить?

Можно ли это теперь поправить?

Быстрее всего переустановить.

Удалять пакеты через яст не получается…

а rpm -e … чего говорит? как именно запускаете модуль управления пакетами?

Gtk-WARNING к удалению пакетов отношения не имеет.

Используйте zypper, нет средства лучше))

Допустим вот так:

linux-rly7:/home/lev # rpm -e wicd-daemon
/var/tmp/rpm-tmp.Uz9pv7: line 14: /etc/init.d/wicd: Нет такого файла или каталога
ошибка: %preun(wicd-daemon-1.7.2.4-18.1.noarch) scriptlet failed, exit status 127
ошибка: wicd-daemon-1.7.2.4-18.1.noarch: erase failed
linux-rly7:/home/lev # rpm -e libreoffice-base
ошибка: Неудовлетворенные зависимости:
libreoffice-base = 3.5.4.7 нужен для (установлен)libreoffice-base-extensions-3.5.4.7-1.1.2.i586
libreoffice-base = 3.5.4.7 нужен для (установлен)libreoffice-base-drivers-mysql-3.5.4.7-1.1.2.i586
linux-rly7:/home/lev #

Запускаю через графический Яст. Хотя некоторые пакеты удалить удалось. Но в основном выдает вот эту ошибку Конфигурация ‘root’ не найдена.

Что она означает?

Что она означает?- Понятия не имею, что это за перевод такой. export LANG=en_US и в гугл!

Можно попробовать rpm --rebuilddb … или еще какие-нибудь шаманства, но зачем? Переустановка же займет какой-то час в худшем случае, а то и 30 минут.

Конфигурация ‘root’ не найдена.

У меня вылезает в консоль по-моему при каждом запуске Yast, так что это ничего не значит и не мешает ему работать. Варинги тоже скорей всего ничего не значат.
В вашей ошибке скорей всего просто показывается, последней вывод в консоль. Думаю что если запустить яст из консоли все эти сообщения там появятся намного раньше чем произойдет ошибка и вы попытаетесь что то удалить.

А по поводу невозможности удалить через YAST, убедитесь что установлены все обновления из репозитория update. Проверьте что пакеты zypper, libzypp и Yast-а и все что с этим связано установлены из основных репозиториев 12.2, а не из каких нибудь других, или остались старые версии после некорректного обновления. Если все правильно пишите баг репорт, с четкими указаниями как воспроизвести ошибку.

Я ошибку воспроизвести не смог, у меня через графический установщик пакет libreoffice-base удаляется со всеми зависимостями без проблем. Пакета wicd-daemon у меня вообще нет.

По поводу обходного пути удаления. Лучше все таки использовать для этих целей родной для openSUSE пакетный менеджер zypper, а не rpm. Например zypper rm libreoffice-base Должно произойти корректное удаление со всеми зависимостями.

rpm -e wicd-daemon–noscripts

Странно, но все прошло почему-то само собой.
Плюс сменил в Ясте гтк на кутэ, ошибки прекратились
Все удаляется и устанавливается без проблем.
Надеюсь, это не временно))

Всем, кто помогал - спасибо!)))