Плюсы и минусы openSUSE linux

Здравствуйте многоуважаемые!
Хотел бы услышать от вас о плюсах и минусах данного дистрибутива.
Захотел на свой ноут поставить Linux. Кто-то говорить ставь убунту или дебиан. Но я их совершенно не знаю.
Первое знакомство с подобными осями было года 4 назад, была мандрива на домашнем компе. Год назад понадобился сервер, поставил openSUSE 10.0 т.к он был тогда под рукою. До сих пор работает.
Дак вот :slight_smile:
Что всётаки посоветуете ставить на ноут? считая что в suse 10.0 я работал только через консоль, а на ноуте хотелось бы в гуях посидеть, и чтоб с мультимедиа проблем не было.

Конкретно про ноут, это надо читать о совместимости данного ноута с Linux вообще. Чтобы потом не было разочарований.

В openSUSE с GUI всё прекрасно. На выбор: KDE, GNOME, XFCE, LXDE. С мультимедиа проблем быть не должно.
Опять же, это зависит от “железа”.

За четыре года продвинулись в лучшую сторону.

Могу сказать чисто с нубской точки зрения… но такого нуба который за последние где-то полгода поставил уже раз по 10 каждый из стоящих дистрибов…
Сильные стороны SUSE:
установщик, драйверы из “коробки”, оформление, относительная простота и сходство рабочего стола с Windows, ну конечно такие вещи как Yast (что то вроде панели управления в Windows), относительно хорош и как десктоп и как сервер. Относительно мало глюков.
Слабые стороны:
Нет мультимедиа кодеков из “коробки”, в стандартных репозиториях не так много программ и невсегда те которые хотелось бы видеть.

Вообщем самым лёгким в использовании из “коробки” я считаю Linux Mint. Ну и конечно же вездесущая Убунта на которой и основан Mint. А если возможно не в курсе, то Ubuntu основана на Debian.
А вообще я до сих пор ни могу определить какой же дистрибутив самый лучший, у всех сваи преимущества и недостатки. Тяжело это… =))

При наличии репозитория Packman проблемы с мультимедией поиметь довольно сложно, там и кодеки, и все нужные программы и утилиты имеются. А уж при существовании BuildService о нехватке пакетов даже говорить как-то неприлично, там их больше, чем в состоянии постичь простой смертный. Несомненно, реализация KDE в openSUSE претендует на звание лучшей среди всех дистрибутивов, обладает повышенной вылизанностью и приятностью (всё субъективно, конечно :wink: ). Ну а если вам на КДЕ пофигу и вы ищете что-то совсем простое, то Linux Mint вам подойдёт.

Полностью согласен с Minton, при подключениидополнительных репозиториев](http://ru.opensuse.org/Additional_YaST_Package_Repositories) большинство вопросов сами собой отпадают. А насчет ноута можно посмотреть в списке совместимого оборудования](http://en.opensuse.org/HCL/Laptops)

Спасибо большое за комментарии!!!
Всётаки решил, буду на OpenSUSE. Как никак, но всётаки с ним я знаком больше, чем с другими дистрибутивами…

В OpenSUSE субъективно глюков и багов меньше, чем в Убунте, легче сетевые настройки. Больше выбор ПО и рабочих столов. КДЕ лучше собран, чем в Убунте, Гном на мой взгляд тоже. Есть КДЕ3.5, LXDE (на Убунте он собран так, что можно считать, что его нет). Последняя сборка Enlightenment.

Правда, не знаю как с драйверами WiFi на Сусе обстоят дела. Кроме того, в Сусе могут быть проблемы с поддержкой жесткого диска в установщике при установке с DVD (на LiveCD такой проблемы нет).

по поводу мультимедиа эти пакеты решат ваши проблемы :))
PackMan :: Informationen zum Paket vlc
PackMan :: Informationen zum Paket xine-lib
PackMan :: Informationen zum Paket w32codec-all

в SUSE 11.0 Xorg использует статический конфиг. На лету не настраивается.
Юзайте openSUSE 11.2 там все само настраивается.


Кстати о птичках.
Привет!
Я сделал образ OpenSuSE 11.0 c ноутбука ProBook 4515s.
Воccтановил на внешнем HDD подключенном через USB.
Загрузился с него .
По команде "TAB"на экране список допустимых команд
по одной из команд узнал что еть терминал “vt100”
как попасть в режим терминала?
Если я уже в этом режиме, то почему не выполняются простые команды
из “GRUB загрузчик - полный учебник”
Источник: GRUB bootloader - Full tutorial
Это я вижу после загрузки с внешнем HDD подключенном через USB:

GRUB>

Чтобы создать GRUB на дискету
Надо сделать набор команд, которые нужно выполнить (из руководства):
Но я не могу добиться выполнения простых команд в строке приглашения
(я прошу Показать таблицу разделов:)
GRUB> fdisk -l
получаю НЕ извесная команда

прошу найти:
GRUB> find/boot/grub/stage1
получаю НЕ извесная команда
Как узнать где расположен “GRUB”;
чтобы убрать его в безопасный раздел,для установки в раздел с NTFS потом “WinXP” и др.OS в бодущем,

fdisk -l и find /boot/grub/stage1 нужно выполнять не из GRUB, а из shell.

O GRUB>.
Повторяю :
Я вижу на чёрном экране приглашение
GRUB>
Но я не могу добиться выполнения простых команд в строке приглашения
(я прошу Показать таблицу разделов:)
GRUB> fdisk -l
получаю НЕ извесная команда

Я НЕ Знаю как попасть в “Оболочку”
и как добиться выполнения команд из строки.
Я не знаю Linux - прошу в доступной форме давать ответы.
GRUB> Что надо написать в этой строке?

“Делая реплику без объяснений - не утруждай себя и сойдёшь за умного.”

Создайте отдельную тему с вопросом, и не в этом разделе.

Здравствуйте! Хочу спросить почему в openSUSE 12.2 Firefox и Thunderbird версий 15.0 хотя 15.0.1 доступны с 6-го сентября? (все обновления на систему установлены)

Index of /repositories/mozilla/openSUSE_12.2/i586 и мне что-то добавлять даже лень.

ledokol33 wrote:

> Хочу спроситьпочему в
> openSUSE 12.2 Firefox и Thunderbird версий 15.0 хотя 15.0.1
> доступны с 6-го сентября? (все
> обновления насистему установлены)

Firefox будет в репозитории обновлений со дня на день.
Проходит предварительное тестирование.

YaST – большой плюс.
Удобная установка, ну это тоже к ясту.
Считается что KDE по страндарту лучше чем на других ОС на линукс.
Еще слышал что работает надежнее чем убунту, вообще надежная.
Мне сравнивать особо не с чем. У себя не ставил ничего на линукс кроме openSUSE.