Как заставить YaST изменить размер раздела перед загрузкой?

Просто нелзя примонтированые разделы изменять но ведь отмонитировать / и /home во время работы нельзя, как дать указание YaST чтоб после перезагрузки он изменил размер в соответсвии с моими желаниями?

sshooter начни уже наконец читать книги!
Я не умничаю, просто вопрос заданный тобой глуп. YaST не может ни чего изменить до загрузки, потому что это приложение и оно может работать только после загрузки системы.

Прекрати задавать вопросы и начни изучать этот вопрос, и не будешь выглядеть глупо.

К стати вопрос разметки диска много раз обсуждался на этом форуме, да и в рунете статей много.

/home можно размонтировать, да и, думаю, / тоже, если воспользоваться chroot. Но проще всего для этого воспользоваться специальным LiveCD или просто установочным диском.

sshooter начни уже наконец читать книги!
Я не умничаю, просто вопрос заданный тобой глуп. YaST не может ни чего изменить до загрузки, потому что это приложение и оно может работать только после загрузки системы.

Прекрати задавать вопросы и начни изучать этот вопрос, и не будешь выглядеть глупо.

К стати вопрос разметки диска много раз обсуждался на этом форуме, да и в рунете статей много.

Книги что я находил это понятия о linux и основые команды.
EGDFree](http://forums.opensuse.org/members/egdfree.html), спасибо

Просто встречал на иных ОС программы которые до загрузки ОС могут внести изменения в разметку. Конечно про вариант с liveCD думал, но думал что есть и иные способы