остановка x-сервера или отключение его автозапуска.

При установке драйвера видеокарты система ругнулась на запущенные иксы и попросила выключить. на скорую руку нашел рекомендацию убить процесс kdm. процесса такого у меня не оказалось, поэтому вместо него я убил процесс с названием “Х”. Помогло, но не очень - точне иксы вроде бы убились (экран погас) но на попытку запустить установку драйвера из консоли (ctrl-alt-F1) система ругалась на запущенный икс и останавливала действие. Тогда я решил отключить автоматический запуск. В поиске все как один советуют отредактировать /etc/inittab, изменив в нем id:5:initdefault: на **id:3:initdefault:.

**Изменил. Сохранил. Перезапустил. Ничего не получилось. Иксы запускаются. В итоге кое-как поставил драйвер, остановив xdm.

Вопрос остался - как отключить автозапуск иксов и почему общепринятый метод у меня не сработал?

да, и еще - я так понимаю - если мой процессор не поддерживает аппаратную виртуализацию, то всякие KVM и Xen мне не светят…так?

Загрузиться без иксов можно, добавив 3 в строку параметров ядра при загрузке. Т.н. “общепринятый” метод не относится к systemd, вероятно.

На сайте Nvidia есть инструкция. Делать надо так:
ctrl-alt-F1 ,вводим root и пароль, затем вводим init 3 пару секунд и вы в консоли без иксов.

Но для openSUSE это не кошерно.
Обычно делают вот-так:opensuse-community или прямая на GeForce 6xxx and newer

Спасибо. Есть о чем поразмышлять теперь.

Такой способ уже не катит, когда нужен драйвер версии 310.*
С новыми карточками нужно вручную ставить x11-video-nvidiaG03 с зависимостями.